Особенности репортажной фотосъемки на свадьбе | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Особенности репортажной фотосъемки на свадьбе

Особенности репортажной фотосъемки на свадьбе

Как правило, свадебная съемка выполняется в двух основных жанрах: постановочном и репортажном. С первой разновидностью все более-менее понятно - это традиционная свадебная фотосессия, которая может быть оформлена в любом стиле по желанию жениха и невесты. В основном к постановочным фото предъявляются такие же требования, как и к другим видам фотосессий, поэтому у большинства фотографов такие съемки не вызывают затруднений.

А вот осуществление репортажной фотосъемки во время свадебных мероприятий зачастую оказывается непростой задачей даже для опытных фотографов, не говоря уже о новичках. Это связано со спецификой данного жанра съемки.

Продолжительность

В отличие от обычных фотосессий, которые редко длятся более двух-трех часов, репортажная съемка свадьбы занимает практически весь день. С раннего утра до позднего вечера фотограф сопровождает молодоженов, стараясь запечатлеть все происшествия, нюансы и подробности. Физически это довольно утомительно, поэтому стоит отправляться на свадьбу полным сил и хорошо отдохнувшим. Разумеется, стоит также учитывать обычные физиологические потребности каждого человека, запланировать небольшие перерывы - например, чтобы перекусить или выпить кофе. Важно, чтобы такие отлучки фотографа не привели к пробелам в съемке. Недопустимо, чтобы какие-то важные события, конкурсы, тосты остались вне кадра. Рекомендуем заранее ознакомиться с детальной программой свадебного дня. Это поможет спланировать съемочный процесс таким образом, чтобы ничего не упустить.

Акцент на эмоции и детали

Репортажная фотосъемка отображает всю хронологию свадебных мероприятий. Однако, чтобы полученные снимки не выглядели уныло и банально, фотографу стоит максимально сконцентрироваться на отображении эмоций участников торжества. Трогательные слезы на глазах родителей, робкая улыбка невесты, искренняя радость гостей - именно такие детали лучше всего передают романтичную атмосферу события. В дальнейшем фотографии помогут молодоженам и их близким воскресить воспоминания и ощущения, сопровождавшие день свадьбы. Во время репортажной съемки желательно делать как можно больше атмосферных снимков.

Оборудование

Чтобы свадебная съемка прошла успешно, необходимо заранее подготовить все оборудование, которое может понадобиться на свадьбе. Как правило, фотограф берет с собой фотокамеру, светосильный зум-объектив и мощную вспышку. Для вспышки будет полезно использовать софтбокс. Он помогает убирать некрасивые резкие тени, которые могут образовываться из-за прямого освещения. Вспышка будет особенно полезной при съемке заключительной части мероприятия, которая обычно проходит поздно вечером. А вот такое оборудование, как штатив, вряд ли понадобится – события на свадьбе происходят довольно быстро, реакция фотографа должна быть молниеносной, поэтому времени на установку камеры на штативе просто не будет. Исключение - парад гостей, но и там можно обойтись без поддержки.

Специалисты рекомендуют использовать два фотоаппарата, если есть такая возможность. На одном можно установить широкоугольный объектив, а на втором - телевик. Это позволит сделать работу фотографа более качественной и оперативной. Кроме того, вторую камеру можно будет использовать в качестве запасной на случай непредвиденных поломок.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18134 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS