Пиррова победа Сечина | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пиррова победа Сечина

Пиррова победа Сечина
Правительство РФ отложило на неопределенный срок приватизацию «Башнефти». Таким образом, российский бюджет лишился примерно 300 млрд рублей, которые теперь придется где-то искать, так как текущих доходов правительства не хватает для выполнения социальных обязательств.
По данным источников Reuters, перенос приватизации можно рассматривать как победу главы «Роснефти» Игоря Сечина, которую президент Владимир Путин не хотел допускать до участия в конкурсе, чтобы одна госкомпания не приватизировала другую госкомпанию. Однако в СМИ проводятся слова Сечина: «А правительство выдало нам директиву, запрещающую участвовать в приватизации? Нет!»

Теперь, сообщают «Ведомости», чиновники обсуждают идею заткнуть дыру в бюджете с помощью выплат в этом году промежуточных дивидендов госкомпаниями РЖД, «Транснефть» и «Совкомфлот». Эти выплаты отрицательно скажутся на их инвестиционных планах, и соответственно сократят их окончательные дивиденды по итогам 2016 года. Правительство, фактически, хочет взять денег в долг у бюджета следующего года.

В то же время на счета «Роснефтегаза», через который правительство владеет «Роснефтью» и частью «Газпрома», лежат неиспользуемые $5 млрд. Если Дмитрию Медведеву хватит мужества заставить «Роснефтегаз» поделиться этими деньгами с бюджетом, оно компенсирует «победу» Игоря Сечина. Вот только для этого придется «победить» главу «Роснефти», который полностью контролирует свою материнскую компанию. Весной правительству удалось заставить «Роснефтегаз» выплатить 50% дивидендов по РСБУ, хотя Игорь Сечин пытался снизить выплаты до 25%.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17976 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS