Просто не думать..! | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Просто не думать..!

Просто не думать..!
Именно поэтому в решении многих задач лучший способ — просто не думать.

Эта статья является продолжением темы саморазвития (см. в статье «В новый год с новыми планами!»). Сделаем небольшую выборку советов из лучших книг по психологии, НЛП, тайм-менеджмента, саморазвитию  и др.
Многим из нас для достижения своих целей не хватает вовсе не знаний, талантов или опыта. Нам не хватает элементарной организованности и концентрации на важном. собрали из лучших книг по саморазвитию.
1. Эссенциализм. Эссенциалисты — это те, кто во всем доходит до сути и всегда концентрируется только на самых важных вещах. В ситуации любого выбора эссенциалист пользуется прекрасным правилом 90%. Если вам нужно принять какой-то выбор, то сделайте вот что. Обозначьте для себя самый важный критерий и оцените его по шкале от 0 до 100%. Если какой-то вариант вашего выбора получает оценку меньше 90%, то отбросьте его. Не соглашайтесь на оценку 60−70%. Жизнь одна, и вы должны выбирать для себя только лучшее.
2. Максимальная концентрация. Зарубежный специалист по саморазвитию, рекомендует использовать такой прием, который поможет быстро сконцентрироваться. Он называется «Дыхание по квадрату». Вы выбираете любой квадратный или прямоугольный предмет и смотрите на его левый верхний угол. На вдохе вы перемещаете свой взгляд на верхний правый угол. Когда вы достигли верхнего правого угла, делаете выдох, перемещая взгляд в правый нижний угол. После этого снова на вдохе вы перемещаете взгляд в верхний левый угол. Дышите так минут пять, и вы быстро вернетесь в свою оптимальную зону концентрации.
3. От срочного к важному. Специалист, по тайм-менеджменту в успешных компаниях, и вот какой совет он дает относительно планирования. Советует составлять план на месяц, неделю и день. Каждый день вечером после работы или с утра перед работой составьте план на день. Пока вы делаете это, отключите все электронные устройства, не проверяйте соцсети и электронную почту. В конце каждой недели планируйте следующую. А в конце месяца проводите «Генеральную уборку» планов и посмотрите, как они помогли вам продвинуться вперед. Если вы составляете план задач, исходя из приоритетов, то их поможет расставить такой вопрос. Спросите себя: «Что даст эта задача?» Если она поможет продвинуться к успеху, то назначьте ей высокую степень приоритета.
4. Цельная жизнь. «Цельная жизнь» рассказывает о том, как ставить цели и поражать их. И цельная жизнь начинается, безусловно, с правильных привычек! Итак, у вас есть какая-нибудь вредная привычка. Например, вы постоянно сидите в социальных сетях и это очень мешает вам работать. Какой хорошей привычкой ее можно заменить? Например, вместо того чтобы залезть в соцсеть, вы идете и делаете 10 отжиманий. Для начала нужно представить, как можно более ярко, что вы получите, если будете несколько раз в день отжиматься по 10 раз. После того как это произошло, разбейте внедрение новой привычки на три этапа. Подумайте, что вам нужно, чтобы заменить старую привычку новой? Например, вам нужно купить коврик или найти место для отжиманий и т. д. После того как вы разбили внедрение новой привычки на три этапа, приступайте к делу. Постепенно вы сформируете себе новую привычку успешного человека.
5. Скорочтение. Чтобы добавить организованности в свой процесс развития, нужно четко сфокусироваться на той информации, которой вы уделяете время, и тех книгах, которые вы читаете. Для того чтобы выяснить, какие книги нужно внести в список приоритетных, задайте себе один вопрос: «Если бы мне оставалось жить полгода и я бы смог прочесть только десять книг за это время, то какие бы это были книги?» А теперь запишите их названия в специальный дневник и воплощайте свой план.
6. Работай легко. Автор этой книги Карсон Тейт и бизнес-консультант советует в течение рабочего дня исследовать то, что отвлекало вас. Заведите себе небольшой календарик, и если вас вдруг что-то отвлекает, сделайте пометку об этом в календарь. Например: К — коллега, Р — ребенок, П — почта, В — веб-серфинг, С — социальные сети, М — мысли не по делу. И ставьте черточку каждый раз, когда внимание переключается. Анализируйте календарь в конце каждого месяца и вы узнаете много интересного о себе.
7. Источник энергии. Эксперт по продуктивности Дениэл Брауни считает, что нашу продуктивность убивает то, что в нашей голове постоянно «висят» мысли о десятках дел, которые нам надо совершить. Мозг каждого из нас — как компьютер, в котором запущены десятки приложений, расходующие оперативную память. Для того чтобы избавиться от этого шума, выпишите все дела в календарь, на бумагу или в компьютер. Гарантируем, что вы почувствуете сильное облегчение после этого и станете более сконцентрированным.
8. Рисовый штурм. Иногда мы не очень разбиты и дезорганизованы потому, что нам кажется, что задача нам не под силу. Для того чтобы всегда держать свою самооценку на высоком уровне, вам нужно записывать свои успехи. Майкл Микалко — эксперт № 1 по креативности в мире — советует вести дневник уверенности в себе. Каждый день постарайтесь вспомнить как минимум три события, которые подняли вам самооценку: это может быть от комплимента, который вам сделала коллега, до прочитанной книги. Ведите дневник каждый день и вскоре увидите, как вы уже не боитесь новых задач, потому что верите в себя.
9. Договорись с собой. Уильям Юри — один из основателей Гарвардского переговорного проекта — считает, что нас очень сильно тормозят старые обиды, которые мы носим в себе. Он говорит о том, что когда мы прощаем старые обиды, то получаем колоссальное количество энергии, которое мы можем расходовать на достижение своих целей. Для того чтобы простить обидчика, самое главное — нужно разделить ответственность. Разделить ответственность — это значит признать, что и вы, и ваш «оппонент» виноваты на 50% в сложившейся ситуации. Можно написать письмо человеку, в котором вы рассказываете то, что именно вас обидело и какой реакции вы от него ожидали. Письмо совсем необязательно отправлять. Главное, развязать энергетический узел.
10. Не бери в голову. Однажды европейские ученые провели такое исследование. Они предлагали студентам решить две задачи. Если студенты не решали задачку за две минуты, экспериментаторы просили их остановиться. Потом одну половину студентов просили записать как можно больше деталей задачи, а вторую половину просили решать кроссворды, которые к задаче никак не относились. Через 90 секунд они возвращались к решению задач. К удивлению психологов, вторая группа студентов, которая не думала о задачке, справилась с ней быстрее. А второй группе студентов записывание деталей мыслительного процесса только навредило и замедлило поиск ответов. Их сознательный разум вторгся в бессознательные процессы, которые отличались более эффективной стратегией.
Именно поэтому в решении многих задач лучший способ — просто не думать.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16317 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS