Решение проблемы | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Решение проблемы

Решение проблемы
Недавно заметил, как недалеко от моего дома в районе Раменки поставили четыре контейнера для раздельной сборки мусора. С помощью этих контейнеров предназначен раздельный сбор пластика, стекла и бумаги.
Данная инициатива не может не радовать. В последнее время экологами и общественниками города всё чаще стала подниматься проблема, связанная с утилизацией мусора и его вывозом в места хранения. За пределами города, в области, уже давно созданы и расширяют свои границы огромные километровые свалки, негативно влияющие на состояние воздуха в округе и загрязняющие почву и грунтовые воды. Часть этих свалок до сих пор являются незаконными, о чём часто пишут в СМИ.

Центральная часть России уже переполнена подобными громадными свалками, причём с содержанием не только пищевых отходов, но и различных бытовых отходов, пластика, батареек, бытовой техники...

Инициатива раздельного сбора отходов помогла бы решить эту нерешаемую проблему. Пластик, стекло и бумага отправляются на переработку для вторсырья, а пищевые отходы утилизируются в специальных печах для сжигания. Также организовываются пункты приёма электрических батарее и аккумуляторов, а также служба вывоза и утилизации  бытовой техники. К слову сказать, если в Японии подобная частная служба работает за плату, то в нашем городе для внедрения и работы такой службы придётся наоборот доплачивать гражданам за проявленную ими инициативу. Ведь культуры чистоты в общественных местах нашему человеку пока ещё не хватает, что наглядно видно на улицах и во дворах не только Москвы, но и других городов России, особенно сейчас весной после таяния снега и обнажения земли...

Завершая высказанную идею, необходимо упомянуть главное - данная инициатива реализуема только в случае, когда она станет целой отдельной программой, созданной правительством Москвы. И особенное место в этой программе должно быть отведено рекламе, направленной на популяризацию данной идеи среди масс. Только после изменения сознания в культурной части мышления человека появится возможность научить граждан пользоваться раздельными мусоросборниками.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19404 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS