Ротавирус в столице: особо опасен, но не из-за фруктов | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ротавирус в столице: особо опасен, но не из-за фруктов

Ротавирус в столице: особо опасен, но не из-за фруктов
В социальных сетях появилась серия публикаций о партии импортных фруктов, якобы зараженных ротавирусной инфекцией. Роспотребнадзор заявил на своем сайте, что через продукты питания заболевание не передается. Однако ведомство предупреждает, что опасность подхватить вирус остается высокой, особенно в детском возрасте.
«Источником ротавирусной инфекции является больной человек. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов», – отмечается в опубликованном сообщении.

Роспотребнадзор напомнил, что инфекция хорошо переносит даже низкие температуры. Кроме того, медики предостерегают родителей не путать опасную инфекцию с бытовым пищевым отравлением, под которое она умело маскируется. Отравление – первое, о чем думают взрослые, когда ребенка начинает тошнить. Причем причиной считают, конечно, не домашнюю еду, а ту, которой кормят в детском саду или школе. Примечательно, что в детских учебных учреждениях столицы отравлений в последние годы зафиксировано не было. Здесь питание находится на особом контроле, проходит множество проверок, перед тем как попасть на стол. Поэтому симптоматика отравления должна навести на мысль о ротавирусе.

Одна из рекомендованных мер противодействия инфекции – вакцинация. Сегодня медики уверены в том, что календарь обязательных прививок необходимо расширить. «Очень актуально дополнить его вакцинацией против ротавирусной инфекции. В настоящее время она вместе с респираторными вирусными заболеваниями представляет колоссальную проблему. Дети тяжело ее переносят», – подтвердила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования Людмила Мазанкова.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18138 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS