Не так страшен закон, как его малюют | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Не так страшен закон, как его малюют

Не так страшен закон, как его малюют
Официальное разрешение побоев в семье? Что за закон такой и почему столько визгов вокруг него?
На эту тему не писал только ленивый. Вы уже догадались? Да, я по поводу наделавшего шуму закона, подписанного 7.02 Президентом: 116 статья УК РФ, которая отныне предполагает «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий» относить не к уголовным, а к административным правонарушениям.

Все окололиберальные источники информации, феминистки и остальные недовольные как всегда остались недовольны. Как и я поначалу. Но такой скандал уже носит запашок искусственно раздуваемого, поэтому пройти мимо и не разобраться в проблеме самостоятельно уже было бы откровенным моветоном.

В статье сказано, что побои, не повлекшие последствий, наказываются такими видами наказания: исправительные работы, принудительные работы, ограничение свободы, лишение свободы. То есть по головке не погладят, это реальное наказание.

В нашей стране есть ужасная цифра 14000. Это в среднем в год погибает женщин от домашнего насилия. И здесь проблема не в законе, не в пофигистичных соседях и не в нереагирующих органах правопорядка. Женщины, которые погибают от домашнего насилия, подвергаются побоям годами и десятилетиями. Они прощают сожителям избиение своих детей. Они боятся и прощают. Это заколдованный круг, из которого многие выбираются только в гроб.

Да, было бы занчительно лучше, чтобы вместе с этим законом приняли введение так называемых "запретительных ордеров", чтобы жертвы могли хоть как то себя законно обезопасить, не балансируя между страхом быть побитой и страхом превысить самооборону и угодить за решетку.

Что изменится теперь? Жертвы и раньше прощали до смерти. Нетерпимость к домашнему насилию начинается не в каждой конкретной семье, общество должно перерасти эту проблему как детскую болезнь. Необходимо прививать людям с детства нетерпимость к любым видам агрессии, тогда и только тогда эта идеология спустится в каждую конкретную семью.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20087 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS