Сфера школьного питания показала удивительные тенденции развития | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Сфера школьного питания показала удивительные тенденции развития

Сфера школьного питания показала удивительные тенденции развития
В Москве более 900 представителей заказчиков и поставщиков столицы подвели итоги осуществления госзакупок в ушедшем году в рамках  конференции «Контрактная система города Москвы. Итоги 2017 года».
На мероприятии предпринимательскому сообществу рассказали об успешном опыте сотрудничества бизнеса и города, о методах поддержки промышленности, последних тенденциях в госзакупках и обозначили приоритеты развития на ближайшую перспективу. «Программа-максимум на ближайшие несколько лет – сделать участие в процедурах и заключение в контрактах доступным с мобильного телефона», – сказала Анна Катамадзе, заместитель руководителя Федерального казначейства.

Анализ итогов работы контрактной системы показал, что регионами-лидерами среди поставщиков стали предприниматели из Московской области. В топ по объему заключенных контрактов также вошли представители бизнеса из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Нижегородской, Оренбургской и Рязанской областей, Татарстана и Карачаево-Черкесской Республики. Основными «закупочными» сферами стали строительство, капитальный ремонт и техническое обслуживание, поставки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, социальное питание.

В рамках мероприятия экспозиционные стенды разместили федеральные и городские органы власти Москвы как регулятор в сфере закупок и торгов. Здесь же состоялась презентация продукции производителей-участников столичного рынка закупок.

Немалое внимание привлек стенд Департамента образования Москвы, в частности благодаря интересной и инновационной экспозиции Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. Основная направленность организации – контроль за производством продуктов питания и участием предприятий в госзакупках, повышение квалификации и обучение сотрудников, а также реализация программ здорового питания. Поэтому в первую очередь на выставке были представлены новинки буфетной продукции, а также усовершенствованная линия раздачи готовых блюд. Удалось Ассоциации и удивить посетителей конференции. На стенде, «работал» настоящий робот Лаврентий, правда, не из металла, а в виде 3-D проекции. Он стал персональным гидом по питанию и рассказал все о школьном меню.

Столице есть чем гордиться в сфере организации соцпитания. Отлаженному процессу в отрасли предшествовал переход в сторону коммерческого аутсорсинга. Крупные комбинаты с проверенной репутацией взялись обеспечивать школьников и дошколят качественной едой, соответствующей всем нормам СаНПиНа. Предприятия оснащены собственными микробиологическими лабораториями, где проверяется как поступающее сырьё, так и готовые блюда. А оборудование полностью соответствует современным требованиям.

Сегодня комбинаты предоставляют для школьных столовых два вида меню: основное для льготного питания и альтернативное для буфетов. По желанию, к основным блюдам ученики могут приобрести  различные лакомства и выпечку в буфете или, например, полезные и гипоаллергенные снэки в киосках правильного питания «Здравушка». Кстати, теперь столовые стали не только местом для перекуса, но и полноценным рекреационным и творческим пространством, превратившись в школьные рестораны. Яркие росписи на стенах сменили унылую обшарпанность, благодаря совместному проекту Департамента образования и операторов питания «Мой школьный ресторан».

И на сегодняшний день, по мнению представителей власти и общественников с уверенностью можно заявить о стабильной положительной динамике развития отрасли соцпитания.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16380 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS