Вызов врача на дом
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вызов врача на дом

Вызов врача на дом

Вызов медицинского работника на дом

Каждый человек понимает, что необходимо следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к специалисту при появлении симптомов недомогания. Но не каждый знает, что для этого вовсе не обязательно ехать в поликлинику и выстаивать долгие очереди, прежде чем попасть на прием. Конституционное право любого гражданина на квалифицированную медицинскую помощь предполагает и такую возможность, как вызов врача на дом. В первую очередь данная опция актуальна для пожилых людей и тех, кому по состоянию здоровья посещение медцентров крайне затруднительно или невозможно.

Приглашение медработника по адресу проживания пациента связано с соблюдением некоторых формальностей. Чтобы вызвать врача на дом в ЮВАО или иной район Москвы, следует подготовить определенные документы. Подтверждающий гражданство паспорт необходим для обслуживания в медицинском госучреждении (в частности, в муниципальной поликлинике). Также понадобятся СНИЛС, страховой полис и соответствующие бумаги на ребенка, если предстоит вызов детского врача. Что касается экстренной медицинской помощи, то она оказывается бесплатно и не требует предъявления страховки. Данное положение распространяется на вызов бригады скорой помощи или дежурного врача из неотложки.

Вызов медработника возможен несколькими способами. Наиболее привычным, особенно для пожилых людей, и распространенным методом остается звонок в регистратуру поликлиники с указанием личных данных, адреса проживания пациента и симптомов недомогания. Другой, более современный способ — оформление вызова через официальный сайт муниципальной поликлиники или коммерческого медучреждения. Оставить заявку можно в любое время суток с мобильного гаджета или компьютера, имеющего выход в Интернет. Обычно при онлайн-оформлении в форме заявки, помимо личных данных, указывается номер полиса. Такая мера была введена медицинскими учреждениями с целью минимизации ложных вызовов.

В зависимости от ситуации, к пациенту на дом может прибыть участковый терапевт, в сфере обслуживания которого находится конкретный район населенного пункта, или врач узкой специализации. Второй вариант предполагает наличие определенных показаний. Так, терапевт после посещения пациента и первичного осмотра может оставить через книгу регистраций заявку на визит кардиолога, лор-врача, окулиста или какого-либо иного узкоспециализированного специалиста.

Существует категория пациентов, для которой вызов на дом доктора конкретной специализации предусмотрен без назначения терапевтом. К этой группе относятся пожилые люди, ветераны, лежачие больные и инвалиды. Они могут сразу позвонить в регистратуру и оставить заявку на вызов врача. Для данной категории также предусмотрено посещение лаборантов для сбора анализов.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19454 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS