Школьные повара сойдутся в кулинарной битве | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Школьные повара сойдутся в кулинарной битве

Школьные повара сойдутся в кулинарной битве
20 декабря в Москве пройдет финал всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая».
Накануне мероприятия состоится последний этап соревнования – выполнение практического задания финалистами регионального тура конкурса. Сама церемония награждения победителей состоится в рамках конференции по проблемам школьного питания, проводимой организатором конкурса – Московским государственным университетом технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

Килограммы мяса были нарезаны, тонны овощей нашинкованы, литры супов сварены на пути к финальной кухонной битве. На заключительный этап в столицу попали только по два участника-победителя из каждого региона. Так, например, Пензенскую область представят школа имени С. Е. Кузнецова села Чемодановка Бессоновского района и средняя школа № 56 г. Пензы. А отстаивать честь Волгоградской области будут представители МОУ СШ № 33 Дзержинского района.

Победители будут представлены сразу в трёх номинациях: «Здоровое питание в семье», «Здоровое питание в школе» и «Лучший повар школьного питания». Организаторы подчеркнули, что победителей выберут отдельно по городским и сельским школам. Это связано с тем, что организация питания происходит в них по-разному. А победят, действительно, те, кто умеет готовить по мировым стандартам, ведь среди членов жюри – эксперты WorldSkills по компетенции «Поварское дело».

Хорошим примером стимулирования творческого подхода к организации семейного стола и привлечение внимания родителей к питанию детей стал московский конкурс, организованный столичным Департаментом образования, совместно с комбинатами питания – «Друзья по кухне». Родители и дети в составе зрителей и участников конкурса воочию смогли увидеть насколько полезной и питательной может быть еда в школе. В конце ноября по итогам отборочного тура, среди прочих команд, в финал   вышла команда Снегурочек из школы №1862 ЮАО. В преддверии новогоднего праздника участниками команды были приготовлены яркие и полезные блюда: «Разноцветные хлопушки», «Вкусная ёлочка» и «Ягодный фейерверк». Соревнование продлится до апреля 2018 года. Составить достойную конкуренцию командам, выбранным жюри смогут и участники, получившие номинацию «Приз зрительских симпатий» по результатам электронного голосования.

Проведение подобных конкурсов способствует определению лучшего  способа организации школьного питания не только благодаря освоению новых форм и методов обслуживания, но и с помощью качественного и сбалансированного расширения детского меню. Однозначно влияет такое соревнование и на совершенствование профессионального мастерства школьных поваров и на популяризацию престижа поварской профессии в целом. Но основная проблема, которую помогают решить подобные кулинарные конкурсы – обмен опытом и нацеленность на пропаганду здорового питания детей, как в школе, так и дома.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18058 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS