Современное искусство с французским акцентом в "Гараже" | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Современное искусство с французским акцентом в "Гараже"

Современное искусство с французским акцентом в "Гараже"
В рамках специальной программы 6-ой Московской биеннале современного искусства в Музее современного искусства "Гараж" открылась выставка выдающегося американского скульптура "Луиз Буржуа. Структура бытия: клетки".
Немного устав от шумных вечеринок и бесконечной работы, я решила посвятить субботний день поиску вдохновения.
За новыми впечатлениями и эмоциями я отправилась в излюбленное место московских хипстеров и прочих модников - музей современного искусства "Гараж".
Сейчас там представлена весьма интересная экспозиция выдающегося американского скульптура с французским происхождением Луиз Буржуа "Структура бытия: клетки".

На выставке вниманию посетителей представлено более 80 работ художницы, среди которых инсталляции, собранные из предметов мебели и одежды, ранние скульптуры, живопись и графические работы. Также на вставку приехали два гигантских бронзовых паука, которые во многом стали визитной карточкой Буржуа, и именно благодаря им ее творчество узнают во всем мире. Паук Maman установлен на площади искусств в парке Горького прямо перед музеем. Скульптура специально была создана по заказу нью-йоркского "Тейт Модерн".
Однако клетки – это не только символ заключения, но и способ представления ее работ. Зритель как бы путешествует по пространству памяти мастера, заглядывая в ее воспоминания. Художница говорила: "В каждой "Клетке" есть удовольствие вуайериста – трепет от того факта, что ты наблюдаешь или наблюдают за тобой". Некоторые клетки представляют собой инсталляции из дверей, составленных спиралью, внутрь которой можно заглянуть только через щели между ними.

Ощущения после увиденного очень разные от восторга до мрачной грусти. Но ведь в этом и заключается сакральный смысл походов в музей - получение эмоций, какие бы они не были.

Мой совет, перед посещением этой этой выставки почтиайте немного про саму Луиз, а придя в музей найдите экскурсовода, который сможет окунуть вас в ее творчество. И тогда все ее клетки, представленные в "Гараже" откроются для вас с совершенно иным смыслом.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18144 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS