Технология настаивания самогона на дубовой щепе
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Технология настаивания самогона на дубовой щепе

Технология настаивания самогона на дубовой щепе

Одним из самых лучших и популярных методов выдержки спиртного домашнего приготовления считается его настаивание в обожжённых дубовых бочонках в течение нескольких месяцев и больше. Таким способом удаётся на выходе получить облагороженный напиток, как коньяк, бренди, виски, с неповторимым вкусом и восхитительным ароматом. Если деревянной бочки в хозяйстве нет, а времени для такой длительной выдержки не хватает, для приготовления алкоголя можно использовать дубовую щепу, которую обрабатывают по специальной технологии.

Это так называемые деревянные чипсы (полешки, очищенные от коры, размером 15х3х0,5 см), подверженные температурному воздействию. В основе дубовой щепы содержатся танины в большом количестве. Последние представляют собой фенольные соединения растительного происхождения. Они состоят из большого количества групп – ОН, которые имеют выраженные дубящие свойства и придают напиткам благородный вкус.

Подготовительные мероприятия

Дубовую щепу, прежде чем использовать для приготовления благородного напитка, следует хорошенько вымочить в воде в течение 24 часов. Это делается с целью избавления от излишка фенольных соединений. Причём жидкость на протяжении этого времени должна меняться минимум три раза. На следующем этапе следует вымоченную щепку залить раствором соды (1 чайная ложка натрия двууглекислого на 5 л воды) и оставить на 6 часов. По истечении этого времени колышки следует промыть и прокипятить. Завершающий этап приготовления полешек – прожарка в духовом шкафу, разогретом до 170 градусов по Цельсию. Следует отметить, что процесс приготовления дубовой щепы в домашних условиях является довольно трудоёмким. Прежде всего, необходимо заготовить заранее древесину. Причём дуб, произрастающий неподалёку от дома, точно не подойдёт. В качестве сырья для приготовления деревянных чипсов используют нижнюю часть ствола дерева, выросшего в условиях пониженной влажности и повышенной температуры воздуха. То есть лучше купить щепу у проверенного производителя и избежать массы неприятностей в дальнейшем.

К тому же следует помнить, что от степени обжарки чипсов зависит оттенок и вкус готового алкогольного напитка. Популярностью пользуется щепа обжига:

  • • лёгкого. При её использовании удаётся получить благородный напиток, отличающийся соломенным оттенком и цветочным ароматом с нежными ванильными нотами;
  • • среднего. Дубовая щепа такой степени обжига позволяет получить самогонную настойку (коньяк) с насыщенным коричневым оттенком и карамельным/миндальным ароматом;
  • • сильного. Щепка из дуба тёмно-коричневого цвета идеально подходит для ценителей шоколадного бренди. Колышки сильного обжига позволяют получить насыщенный по оттенку и аромату алкогольный напиток. Выраженные нотки шоколада не оставят равнодушными ни одного гурмана.

Дубовые чипсы не только облагораживают самогон (придают ему выраженный интересный вкус, оттенок и терпкость) как при выдержке в деревянных бочонках, но и существенно ускоряют этот процесс. Кроме того, щепа выступает в качестве элемента, обладающего способностью адсорбции (всасывания) благодаря особенностям структуры дуба. Она поглощает разнообразные вредные вещества, которые невозможно удалить из самогона в период дистилляции, делает его более мягким.

Как приготовить благородный напиток

Для настаивания на дубовой щепе применяют самогон, приготовленный на:

  • • фруктовой основе;
  • • зерне;
  • • сахарной основе.

Чтобы получить качественный коньяк или бренди всего-то за три недели, на 1 л самогона крепостью 45 градусов следует взять не менее 40–50 г щепки. При увеличении срока выдержки напитка до двух месяцев 20 г чипсов на 1 л жидкости будет вполне достаточно. Настаивать самогон следует в тёмном прохладном месте, при этом ёмкость должна быть герметично закрыта крышкой. Чтобы контролировать органолептические свойства настойки, рекомендуется каждую неделю снимать пробу.

Завершающим этапом приготовления коньяка или бренди является фильтрация, обогащение молекулами кислорода и розлив по бутылкам. Чтобы очистить благородный напиток от осадка, следует использовать бумажный фильтр и воронку. Домашний коньяк должен стекать тоненькой струёй с высоты не менее 0,5 м. Так напиток не только очищается от осадка, но и хорошо проходит процесс оксигенации (аэрации), при этом улучшается его вкус.

Источник: Rus-Bondar.ru


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18202 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS