Топ – 3 необычных памятника Москвы
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Топ – 3 необычных памятника Москвы

Топ – 3 необычных памятника Москвы

Топ – 3 необычных памятника Москвы

Когда все хрестоматийные достопримечательности будут посещены и сфотографированы, мы рекомендуем обратить ваш взор на памятники Москвы, которые не входят в обязательную программу гостя столицы, но не оставят вас равнодушными!

1. Памятник Доценту

Адрес: ул. Мосфильмовская, 8
Кто заинтересуется: ценители ленты золотого фонда советского кинематографа «Джентльмены удачи».

Картинки по запросу памятник доценту москва
Фильм, цитаты из которого запомнил каждый гражданин Страны Советов, по сей день остается воистину всенародной кинолентой. По замыслу архитектора монумент изображает добрейшего директора детского сада в образе злостного вора-рецидивиста Доцента. Воплощение одного из самых узнаваемых киногероев страны было делом непростым, но результат превзошел все ожидания. Памятник Доценту стал украшением московской Аллеи звезд. С монументом охотно фотографируются и жители Москвы, и гости столицы. С ним же связана одна из городских легенд. Считается, что потерев нос и руки герою Евгения Леонова, вы избавите себя от хищений имущества на долгие года.

2. Скульптурная композиция «Похищение Европы»

Адрес: площадь Европы
Кто заинтересуется: ценители мифов и легенд древней Греции.

Похожее изображение
Ни для кого не секрет, что сюжет похищения Европы является востребованной темой в искусстве. В свое время прекрасную Европу «похищали», кроме Зевса, разумеется: Тициан, Рени, Тьеполо, Гойя, Серов… В XXI веке «разбоем» промышлял уважаемый бельгийский скульптор Оливье Стребель. В 2002 году власти Бельгии передали в дар столице монумент руки своего гения. Тогда же было решено совместить российский и зарубежный творческий порывы в скульптурной композиции на площади Европы. Отечественную сторону представил фонтан работы Юрия Платонова, в архитектуру которого была вписана абстрактная конструкция бельгийца.

3. Монумент «В ознаменование 300-летия российского флота»

Адрес: насыпной остров на месте разделения Москва-реки и Водоотводного канала.
Кто заинтересуется: каждый гость Первопрестольной.

Картинки по запросу Монумент «В ознаменование 300-летия российского флота» москва
Пожалуй, каждая из мировых столиц обладает достопримечательностями, которые раскалывают общество на два лагеря. Например, стеклянная пирамида Лувра в Париже, Пожиратель детей в Берне или целый парк скульптур Вигеланда в Осло. Монумент Петру I или «В ознаменование 300-летия российского флота» работы Зураба Церетели может стать достойным участником этого списка. Памятник является одним из самых высоких в России (98 м) и одним из самых обсуждаемых. За установкой статуи последовала масштабная протестная акция, а памятник был включен в список самых уродливых монументов мира на одном из онлайн-порталов. Производимый императором эффект был столь велик, что монумент хотели взорвать, собирали средства на демонтаж, безуспешно пытались «вручить» Северной столице. Увидеть «В ознаменование 300-летия российского флота» своими глазами нужно уже хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение о самом резонансом монументе столицы.

Разумеется, в Москве немало и других оригинальных скульптур. Для того чтобы осмотреть их все, нужно задержаться в столице хотя бы на несколько дней. Отели в Москве предлагают размещение на любой вкус и кошелек. Среди вариантов, пользующихся большим спросом, значится гостиница Корстон, расположенная в историческом центре города.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17636 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS