25.06.2026
0
Удары дронами по Москве- это военное преступление
в международном праве есть такое понятие, как международный обычай. Это не только текст конвенций, но и фактическая линия поведения государств - повторяющаяся практика плюс убеждённость, что так "можно и правильно
текст Ксения Фетисова эксперт, юрист международник
Россия опять цинично сожгла украинские бензовозы на стоянке в Запорожье", - возмущаются в Украине.
Как ранее выяснили власти Одессы, оказывается, бить по бензовозам нельзя - военное преступление.
Пока горели наши колонны, нефтебазы и цистерны, это у них называлось "славный удар по логистике". Лайки, фанфары, мемы и шутки про "бавовну"...
Но как только им начали платить той же монетой - по их стоянкам, их бензовозам, их "логистике" - вдруг случилось чудо: хохлы дружно полезли в гугель учить международное право. Оказалось, что у них там есть "гражданская инфраструктура", "запрещённые цели" и "военные преступления". До этого, видимо, Женевские конвенции лежали где‑то под слоем пыли.
Хохлы первыми сделали топливную логистику легитимной целью: били по нашим колоннам, цистернам, объектам в глубине территории и гордились этим. И вот здесь как раз уместно напомнить, что в международном праве есть такое понятие, как международный обычай. Это не только текст конвенций, но и фактическая линия поведения государств - повторяющаяся практика плюс убеждённость, что так "можно и правильно".
Когда Украина годами демонстративно жгла наши топливные объекты и называла это "законной целью", она сама заложила этот обычай: топливная логистика противника - допустимый объект для удара. В переводе на простой язык: если ты публично и системно радуешься горящим чужим бензовозам, не удивляйся, что по тем же правилам прилетит и по твоим.
Теперь, когда ответка прилетела по их же схеме, внезапно выяснилось, что удар по бензовозам - это почти конец света и срочно надо меряться статьями международного права. Вот только война так не работает: они сами формируют практику и превращают удары по топливу в норму, своими руками подчищая для нас юридическую почву под ответные действия.
Россия опять цинично сожгла украинские бензовозы на стоянке в Запорожье", - возмущаются в Украине.
Как ранее выяснили власти Одессы, оказывается, бить по бензовозам нельзя - военное преступление.
Пока горели наши колонны, нефтебазы и цистерны, это у них называлось "славный удар по логистике". Лайки, фанфары, мемы и шутки про "бавовну"...
Но как только им начали платить той же монетой - по их стоянкам, их бензовозам, их "логистике" - вдруг случилось чудо: хохлы дружно полезли в гугель учить международное право. Оказалось, что у них там есть "гражданская инфраструктура", "запрещённые цели" и "военные преступления". До этого, видимо, Женевские конвенции лежали где‑то под слоем пыли.
Хохлы первыми сделали топливную логистику легитимной целью: били по нашим колоннам, цистернам, объектам в глубине территории и гордились этим. И вот здесь как раз уместно напомнить, что в международном праве есть такое понятие, как международный обычай. Это не только текст конвенций, но и фактическая линия поведения государств - повторяющаяся практика плюс убеждённость, что так "можно и правильно".
Когда Украина годами демонстративно жгла наши топливные объекты и называла это "законной целью", она сама заложила этот обычай: топливная логистика противника - допустимый объект для удара. В переводе на простой язык: если ты публично и системно радуешься горящим чужим бензовозам, не удивляйся, что по тем же правилам прилетит и по твоим.
Теперь, когда ответка прилетела по их же схеме, внезапно выяснилось, что удар по бензовозам - это почти конец света и срочно надо меряться статьями международного права. Вот только война так не работает: они сами формируют практику и превращают удары по топливу в норму, своими руками подчищая для нас юридическую почву под ответные действия.
