Усадьба Давыдовых в селе Аксиньино | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Усадьба Давыдовых в селе Аксиньино

Усадьба Давыдовых в селе Аксиньино
Недавно я побывал в селе Аксиньино. До революции здесь существовал усадебный ансамбль, принадлежавший Владимиру Денисовичу Давыдову, – родственнику героя войны 1812 г. ...
Недавно я побывал в селе Аксиньино. До революции здесь существовал усадебный ансамбль, принадлежавший Владимиру Денисовичу Давыдову, – родственнику героя войны 1812 г. Д.В.Давыдова.

К сожалению, усадьба полностью уничтожена, хотя, как сказала мне местная жительница, еще в семидесятые годы прошлого века ее мать преподавала в школе, располагавшейся в одном из зданий усадьбы. Она же рассказала мне, что в 1980-е годы, сохранившиеся постройки «разобрали до кирпичика» здешние жители. При этом она добавила: «Кирпич то был хороший, сейчас уж такого не делают».

От всего комплекса усадьбы уцелели только колокольня и церковь. Да и они дошли до нас далеко не в лучшем состоянии. От колокольни с проездной аркой остались два нижних яруса. К моему удивлению, в ней сохранилась каменная винтовая лестница, по которой можно подняться на второй этаж. Лестница выполнена в виде отдельных очень коротких плит, вмонтированных в узкий проем для подъема. Без фонарика забираться туда весьма несподручно.

На своде церкви установлена скульптура Архангела Михаила с остатками креста в руках. Изваяние Архангела почти утратило крылья и сейчас видны лишь их наметки. Надо сказать, что для провинциальных российских усадебных храмов этот уцелевший образ довольно редок. Я очень много езжу, но за последние несколько лет встречаю подобное архитектурное решение пожалуй впервые.

Церковь находится лишь в слегка лучшем состоянии, чем колокольня, однако вопреки этому, в ней возобновлена служба. Сейчас она называется Храм Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, хотя раньше храм наименовался иначе, ведь неслучайно на его куполе расположился именно Архангел Михаил.

Один местный старичок сказал мне, что его матушка даже «успела послужить у бывших хозяев» усадьбы и говорила, что «они были неплохие люди»…

Координаты: 54°30’19″N 38°20’59″E

© Валерий Бо
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16903 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS