Жизнь параллельной вселенной | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Жизнь параллельной вселенной

Жизнь параллельной вселенной
«Первый мститель: Противостояние» можно назвать одним из самых ожидаемых фильмов этого мая, а для кого-то и года.
Немного впечатлений...
Год: 2016
Страна: США, Германия
Режиссер: Энтони Руссо, Джо Руссо
Сценарий: Кристофер Маркус, Стивен МакФили, Марк Миллар
Продюсер: Кевин Файги, Виктория Алонсо, Митчелл Белл
Жанр: фантастика, боевик по вселенной Marvel Comics
В главных ролях: Крис Эванс, Роберт Дауни мл., Скарлетт Йоханссон, Себастьян Стэн, Энтони Маки, Дон Чидл, Джереми Реннер, Чедвик Боузман, Пол Беттани, Элизабет Олсен.
Аннотация: Мстители под руководством Капитана Америки оказываются участниками разрушительного инцидента, имеющего международный масштаб. Эти события заставляют правительство задуматься над тем, чтобы начать регулировать действия всех людей с особыми способностями, введя «Акт о регистрации супергероев», вынуждая их подчиняться ООН.
Видя в этом договоре нарушение гражданских прав и плевок на всё, во что он верит, Стив Роджерс открыто восстаёт против нового режима, ведя за собой группу героев, поддерживающих его мнение. В свою очередь, Тони Старк видит смысл в новом договоре и становится во главе героев, поддерживающих его. Всё это приводит к неизбежному расколу Мстителей и войне между сторонами. Сражаясь друг с другом, Старк и Роджерс не знают о том, что таинственный Барон Земо уже строит свои собственные планы, воспользовавшись расколом величайших героев Земли.

Впечатления Авроры Морфей:Мир экранизаций комиксов – это своеобразная, можно даже сказать параллельная вселенная, где абсолютно другие законы и порядки. Стоит помнить об этом, глядя на заставку Marvel, сборную солянку супергероев, пуперзлодеев и местами их далекие от реалистичности проблемки.
«Первый мститель: Противостояние» можно назвать одним из самых ожидаемых фильмов этого мая, а для кого-то и года. Еще бы! Это же хороший актерский состав, весомый бюджет на графику и спеэффекты, разговоры о головокружительном сюжете и даже сравнение с картиной «Бэтмен против Супермена».
И надо сказать, что общие моменты имеют место быть. Самый очевидный из них – натравливание создателями картины главных героев друг на друга, что вылилось во вражду и эпичную драку. Но стоит отдать должное, разборки Капитана Америка и Железного человека совсем не поход человека-мыши против бога с вагоном суперспособностей, где тоже не обошлось без карманного психопата. И если в картине DC Comics, заявленной мрачным и готичным фильмом, в финале проскальзывает робкий лучик света, намек на то, что все будет хорошо, потому что герои накажут зло всегда и везде, то в Marvel-овском проекте наоборот все заканчивается печальнее некуда, ведь не зря же одно из рабочих названий «Раскол мстителей».
Я считаю, что идея «Первого мстителя» - это именно противостояние Тони Старка и Стива Роджерса, а Баки (пресловутый предмет множественных розовых соплей) введен чисто драматичности ради, чтобы сделать финальное сражение еще более эпичным и трагичным. Отправной точкой конфликта служит «Акт о регистрации супергероев», который узаконит деятельность Мстителей, как бы взяв их на поводок, в смысле на работу в подчинение ООН.
Примечательно то, что со времен первых сольников и Капитан Америка, и Жлезный человек прошли свой путь, изменились. Гений, плейбой, миллиардер, филантроп Тони чувствует груз вины за созданное им оружие, Альтрона и тд, соглашаясь стать командным игроком, подчиняющимся властям. А, рвавшийся в 40-ые воевать с нацистами, правильный суперсолдат Стив отказывается быть марионеткой властей, став свидетелем того, как Гидра вползла в Щит, едва не опутав мир тотальным контролем и массовыми расстрелами. В идеале у обоих одна цель – мир во всем мире, как бы смешно это не звучало. Но разные пути достижения. Упор в картине идет на то, что даже супергерои люди.
Стоит отметить и то, что выставленный за зло Земо действует не из побуждений мирового господства. Он тоже человек, убитый горем потери близких. Не новшество, но все же.
Позиции остальных героев, которых как грязи на квадратный метр, не всегда логичны. Черная пантера (только я не влюбилась в котенка?) гоняя за Баки мнит из себя Немезиду; Соколиному глазу скучно «на пенсии»; Черная вдова, как обычно, не определилась за наших она или за ваших; Человек-муравей походу просто проходил мимо и загремел в отряд кэпа; а паучок влез во взрослые разборки вместо того, чтобы делать дома уроки. Остается Зимний солдат, который периодами напоминает амебу и получает «кренделей» ото всех по очереди, но мне его не жалко.
«Гражданская война» заявлена, как самая мрачная картина Marvel. Соглашусь с этим на все сто, но отмечу, что это создает легкий диссонанс, немного вредит укуренности, делая юмор менее уместным. Что называется, у нас вообще-то трагедь трагическая, а вы ржОте! В целом фильм не уступает предыдущим частям, время просмотра пролетает незаметно, ведь картина насыщена качественными и красивыми экшен сценами, вставленными для их связки диалогами, которые еще и поясняют события, парой-тройкой неплохих шуток, намеком на романтическую линию (таки и старому ветерану перепало сладкого). «Первый мститель: Противостояние» - это логичный этап развития вселенной, достойное связующее звено для продолжения истории о супергероях Marvel в фильме «Мстители: Война бесконечности».
Итог: «Первый мститель: Противостояние» - фильм для любителей экранизаций комиксов, эффектных взрывов и эпичных драк станка на стенку.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19068 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS