Фонд "Право Матери" участвует в новом уголовном процессе в Пскове | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Добрые дела

назад

Фонд "Право Матери" участвует в новом уголовном процессе в Пскове

Фонд "Право Матери" участвует в новом уголовном процессе в Пскове
Василий погиб 11 августа 2017 года при участии в полковых тактических учениях, но семью Прокофьевых мы знали задолго до его гибели и даже судились за них три года назад. Дело в том, что в 2000 году Антонина Васильевна и Юрий Алексеевич Прокофьевы потеряли в армии своего первого сына Алексея (1980 г. р.). Он служил в в/ч 64044 (спецназ ГРУ) и погиб 21 февраля 2000 года в бою под Харсеноем (Чечня). В том бою погибло 33 человека, 25 из них – разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. В 2014 году мы помогли Прокофьевым отсудить надбавку к пенсии по случаю потери кормильца, положенную им как родителям погибшего ветерана боевых действий, но тогда никто и представить себе не мог, что через три года Прокофьевых постигнет вторая трагедия – они потеряют в армии своего последнего сына Василия…
СЕГОДНЯ, 22 ноября 2017 года Фонд «Право Матери» начал работу в Псковском гарнизонном военном суде (выездное заседание суда, процесс проходит в войсковой части) в уголовном процессе по делу о гибели в армии ефрейтора Василия Прокофьева (1987 г. р.). Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина представляет в суде интересы потерпевших – семьи Василия. Он проходил военную службу по контракту в в/ч 32515. Василий погиб 11 августа 2017 года при участии в полковых тактических учениях, но семью Прокофьевых мы знали задолго до его гибели и даже судились за них три года назад. Дело в том, что в 2000 году Антонина Васильевна и Юрий Алексеевич Прокофьевы потеряли в армии своего первого сына Алексея (1980 г. р.). Он служил в в/ч 64044 (спецназ ГРУ) и погиб 21 февраля 2000 года в бою под Харсеноем (Чечня). В том бою погибло 33 человека, 25 из них – разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. В 2014 году мы помогли Прокофьевым отсудить надбавку к пенсии по случаю потери кормильца, положенную им как родителям погибшего ветерана боевых действий (см. пресс-релиз Фонда N 42/1617 от 10 июля 2014 года), но тогда никто и представить себе не мог, что через три года Прокофьевых постигнет вторая трагедия – они потеряют в армии своего последнего сына Василия…

Во время учений Василия застрелил сослуживец ефрейтор той же части Эсенбулат Гаджимагомедов. Сейчас он на скамье подсудимых, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). Гибель второго сына Прокофьевых – это история про катастрофический уровень непрофессионализма молодых контрактников, которыми пополнилась российская армия в последние годы. Достаточно прочитать обвинительное заключение, чтобы понять – образовательный уровень обвиняемого не позволяет этому человеку работать с оружием в принципе. Как его пропустила через свои фильтры система отбора в десантные войска – загадка. Если не поменять эту систему отбора – в ближайшие годы нас ждет целая серия подобных печальных историй.

Согласно показаниям самого Гаджимагомедова, он умудрился сутки проездить на боевой машине десанта (БМД) с заряженным собственными руками пулеметом, не поставленным на предохранитель, при этом не понимая, что пулемет заряжен; «проверить оружие на разряженность» ему в голову не пришло. Через сутки во время демонтажа пулемет выстрелил. Демонтаж пулемета в исполнении Гаджимагомедова выглядел следующим образом: «он двумя руками пытался снять свой ПКТ, при этом дергал его, пытаясь сорвать с пружин, при этом, за какие именно части он брал пулемет, не помнит. Он дернул свой ПКТ дважды, но когда в третий раз попытался сорвать ПКТ с пружин, произошел выстрел». Потому что, дергая оружие, Гаджимагомедов нажал на спуск. А так как непосредственно перед этим Гаджимагомедов попросил Василия Прокофьева снять второй пулемет, и Василий стал выбираться со своего места, чтобы выполнить эту просьбу, пуля угодила точно в него, так как Прокофьев был на линии огня…

Ранение оказалось смертельным: «(…) повреждения в виде огнестрельного пулевого сочетанного ранения груди, шеи и головы: - сквозное проникающее ранение левой половины груди с повреждением левого легкого, с наличием входной раны на задней поверхности левой половины груди и выходной раны в левой подключичной области; левосторонний пневмогемоторакс (открытый пневмоторакс, до 2000 мл. крови в левой плевральной полости, коллапс левого легкого, смещение органов средостения вправо, частичный коллапс правого легкого)». Характерно, что в первые минуты после получения Прокофьевым огнестрельного ранения, Гаджимагомедов вообще никак не связал случившееся со своими действиями…

У Василия осталось трое несовершеннолетних детей, его жена Олеся Прокофьева – теперь вдова…

Несмотря на то, что ресурсы Фонда сейчас жестко ограничены, мы отправили нашего юриста Надежду Кузину для работы в этом процессе, просто потому что всей нашей команде очень жаль Прокофьевых, потерявших двоих сыновей на военной службе. Родители и вдова погибшего попросили нас об участии в суде, и мы не смогли отказать, профинансировав командировку юриста из пожертвований людей, которые – как и мы – сочувствуют семьям погибших солдат.

В сегодняшнем заседании зачитывалось обвинительное заключение. Вину свою подсудимый полностью признал. Дело слушает судья Александр Филиппов. Следующее заседание по делу состоится 27 ноября в 11.00. Вы можете поддержать Прокофьевых, профинансировав следующую судебную командировку нашего юриста в Псков.

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Следите за пресс-релизами Фонда!
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Шойгу заявил о попытках переделать систему безопасности в АТР
Общество
26 апреля 2024 20
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военно-политические структуры, ориентированные на США, стремятся изменит...
Французский композитор и пианист получил российское гражданство
Общество
26 апреля 2024 58
Композитор и пианист Николя Челоро из Франции получил гражданство России, сообщает МВД РФ.
Белоруссия сделала все для вступления в ШОС, заявил глава Минобороны
Общество
26 апреля 2024 43
Белоруссия завершила все необходимые процедуры для присоединения к Шанхайской организации сотрудничества, заявил министр...
Шойгу призвал страны ШОС расширять географию военных учений
Общество
26 апреля 2024 33
Министр обороны России Сергей Шойгу призвал участников Шанхайской организации сотрудничества расширить географию и разно...
Киселев рассказал, как учил Януковича выступать на публике
Общество
26 апреля 2024 41
Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил в телепередаче на канал...
Киселев рассказал, как ему предложили возглавить МИА "Россия сегодня"
Общество
26 апреля 2024 31
Журналист Дмитрий Киселев в своем фильме на телеканале "Россия 1" поделился интересной историей.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS