Застраховаться от оккупации. Национальная перестраховочная компания сдаёт рынок иностранным агентам | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Застраховаться от оккупации. Национальная перестраховочная компания сдаёт рынок иностранным агентам

Застраховаться от оккупации. Национальная перестраховочная компания сдаёт рынок иностранным агентам
Лидерами российского рынка перестраховочных услуг несмотря ни на что остаются международные компании - Willis, Marsh, AON, к которым не раз возникали вопросы даже у них на родине. Почему же к ним с поклоном идет глава Национальной перестраховочной компании – Николай Галушин?

США и Великобритания угрожают российским компаниям новыми санкциям, и уже, в общем-то, не скрывают, что их цель получение преимущества в международной конкуренции. При этом, даже российские госкорпорации сами, чуть ли не с радостью, предоставляют Госдепартаменту самую подробную информацию о себе. Парадоксально, но российский рынок наводнен разного рода сомнительными финансистами, прикрывающимися статусом международных финансовых компаний.

Российский рынок, фактически оккупирован международными страховыми брокерами и перестраховочными компаниями. Их клиентами являются тысячи крупных, средних и мелких российских предприятий. Часто их услуги стоят не дорого. Да собственно и услуга-то формальная. Например, подыскать крупному предприятию страховую компанию, которая застрахует его риски.

Ну, например, найти Роскосмосу, страховщика, который поручится за его риски по запускам. Почему, в Роскосмосе не могут сделать самостоятельно, а готовы платить миллионы рублей сторонним брокерам? Хороший вопрос. Но, например, «Россети» - консультирует британская Willis, космические запуски перестраховывает американский – Marsh, американский AON –консультирует и перестраховывает риски «Норильского никеля». «Согаз» перестраховывает риски через брокера AXIOManx Reinsurance Brokers Limited, зарегистрированного в британском офшоре.

Ростех, например, создает даже собственного страхового брокера - «РТ-Страхование», генеральным директором которого является штатный сотрудник корпорации Валентина Ракитина. На словах Ракитина декларирует, что ее цель сделать перестрахование предприятий Ростеха эффективным и безопасным. Однако, но на деле это не мешает наращиванию активности американского брокера Marsh. Семья Ракитиной находится на Мальте, а сотрудник крупнейшей российской госкорпорации, контролирующей десятки предприятий ВПК, продвигает американские интересы. Так при перестраховании российских космических запусков участие Валентины Ракитиной сыграло ключевую роль в выборе именно брокера Marsh, хотя, например, другой брокер «Малакут» делал более конкурентное предложение.

И, кстати, подобных лоббистов в российских госструктурах оказывается не мало. Стоит, например, упомянуть и Капитолину Турбину, главу представительства американской перестраховочной компании Gen Re. неплохо обустроившуюся не только в России, но и в Швейцарии вместе с мужем - Борисом Пастуховым. Турбина просто представляет в России американские интересы, а ее супруг в последнее время работал в медицинских проектах близких к Даниле Хачатурову. О его успехах можно судить по недавней критике, с которой новый глава ФК «Открытие» Михаил Задорнов и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обрушились недавно на руководство «Росгосстраха» во главе с Хачатуровым и систему российского медицинского страхования.

Примечательно, что и Ракитина и Турбина входят в совет по перестрахованию АО «РНПК» - российской государственной компании, призванной заменить всех западных брокеров и ограничить их влияние в России, а также вывод ими средств российских компаний за рубеж. Возглавляет этот совет Элла Платонова, которая в свое время создавала и руководила европейским представительством одного из первых в России перестраховочных акционерных обществ – «Находка Ре». Зачем маленькой приморской компании нужно было иметь офис в Лондоне не очень понятно. Но очевидно, что сейчас у Платоновой хорошие связи среди англосаксонских страховщиков, которые, безусловно, многому ее научили во время ее европейской практики.

Очевидно еще, что с таким советом РНПК и не стремится продвигать услуги российского страхования ни в мире, ни даже в России. Да и президент госкомпании Николай Галушин с радостью летает в Лондон, по видимому, вопреки должностным обязанностям, завлекая международных страховых брокеров на российский рынок, предлагая им дружбу и партнерство.

Предполагается, что в свое время назначение Галушина поддерживал заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Алексей Галахов. В своих интервью Галахов позиционирует Галушина, как друга и соратника. Можно подумать, что и преклонение перед англосаксами у них общее.

Но надо помнить, что каждый раз, приглашая импортного страхового консультанта российские предприятия должны раскрывать перед ним не только финансовую, но часто и производственную информацию. При этом хорошо известно, что все этим Willis, Marsh, AON неоднократно оказывались в центре скандалов в США, Великобритании, Китае, Канаде и других странах. Другими словами, качество их услуг вызывает большое сомнение даже у них на родине, и вряд ли в России оно лучше. За то сообщать информацию о своих клиентах, особенно российских в Министерство США и другие заинтересованные иностранные службы они просто обязаны.

Автор: Александра Скоркина

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Депутат рассказал, когда и за что власти могут выставить счет дачникам
Общество
29 апреля 2024 31
Местные власти имеют право уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять счет собственникам за проведенные работы,...
Шойгу поздравил четыре воинские части с награждением орденами
Общество
29 апреля 2024 29
Министр обороны России Сергей Шойгу отправил поздравления четырем воинским частям, участвующим в специальной военной опе...
Фильм "Летучий корабль" собрал в прокате более миллиарда рублей
Общество
29 апреля 2024 36
Музыкальная сказка "Летучий корабль" режиссера Ильи Учителя принесла более 1 миллиарда рублей в российском про...
Врач объяснил, чье мясо лучше всего подходит для шашлыка
Общество
29 апреля 2024 31
Для тех, кто хочет насладиться шашлыком, не перегружая себя калориями, важно выбирать более легкие виды мяса, такие как ...
Россиянам порекомендовали не пить алкоголь в последние дни выходных
Общество
29 апреля 2024 43
Перед началом работы после продолжительных выходных не следует употреблять алкоголь в избытке и важно придерживаться опр...
Гидролог оценил сроки восстановления дамбы в Орске
Общество
29 апреля 2024 32
В Орске, перед началом восстановительных работ по дамбе, необходимо выяснить причину ее разрушения.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS