Технические кружки становятся самыми популярными у школьников | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Наука и образование

назад

Технические кружки становятся самыми популярными у школьников

Технические кружки становятся самыми популярными у школьников
Собрать радиосхему, оживить робота, создать электронный учебник – сегодня это возможно сделать еще в школьном возрасте. Ребят, которые интересуются техникой и новыми технологиями и постоянно ищут ответ на вопрос: «Как это работает?», становится больше. Поэтому, в последние годы для развития технических и творческих способностей школьников во многих образовательных учреждениях создаются профильные кружки.

Три года назад в ГБОУ Школа № 1430 был организован кружок робототехники для учащихся начальной школы, а у десятиклассников появилась возможность выбрать обучение в классе технологического профиля. За это время под руководством преподавателей – студентов Московского государственного технического университета им.Н. Э. Баумана и опытных педагогов школы – учащиеся создали десятки приборов и механизмов, стали участниками и победителями олимпиад и конкурсов различного уровня.

Все технические идеи школьников имеют реальное воплощение благодаря помощи социального партнера школы – ПАО «НПО «Алмаз» им. Академика Расплетина» – одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

«Очень важно для ребят знать, что их идея не останется на бумаге в виде чертежа, а будет реализована и, возможно, улучшит жизнь людей, - говорит Ольга Растатурина, завуч по дополнительному образованию ГБОУ Школа № 1430. – Видя, как горят глаза у наших юных техников, какие они счастливые приезжают с соревнований, другие дети с удовольствием идут перенимать этот опыт. На сегодняшний день в кружках технической направленности занимается 20% учащихся нашей школы и их число с каждым годом увеличивается».

Занятия в профильных кружках дают возможность школьникам еще глубже познавать технические предметы — физику, математику, информатику. По мнению Марины Пановой, завуча ГБОУ Школа № 1430, на примере изучения моделей и простейших механизмов ребята лучше понимают устройство современной техники; основы робототехники и программирования учат мыслить логически, выстраивать правильные причинно-следственные связи, проводить аналитику и грамотно делать выводы.

Например, ученик 5-го класса Георгий Корнеев придумал многофункциональный автоматический термометр, который наверняка будет полезен для сельскохозяйственной промышленности. «Основная функция моего изобретения, - говорит школьник, - показывать изменения температуры на дисплее. Если температура меньше 25 градусов, то горит зелёный цвет индикатора, если температура в диапазоне от 25 до 30 - желтый, если от 30 - красный. Его можно использовать, например, в инкубаторах, чтобы облегчить труд работников. Им не нужно подходить к каждому инкубатору и смотреть на показания термометра, достаточно видеть только цвет светодиода».

Ученик 6-го класса Илья Удовиков придумал и спроектировал роборуку. «Я видел в Интернете подобные технические модели, - рассказал Илья. – Но они в несколько раз больше и используются в основном на складах для перемещения крупных грузов. А я поставил себе задачу сделать бытовой вариант этого механизма. Использовать роборуку в обычной жизни можно, например, для переноски горячих предметов. Поэтому я сейчас дорабатываю механизм, используя жаростойкий материал».

А Владислав Шименин будучи еще только во втором классе уже изобрел шагоход. Сейчас он учится в 4 классе и стал финалистом Городского конкурса «Юные техники и изобретатели» за разработку автоматического регулятора температуры. «Этот механизм позволяет автоматически регулировать температуру в помещении, - рассказывает Владислав. - Как только датчик показывает повышение температуры выше допустимого значения, автоматически включается вентилятор».

Увлеченность любимым делом преподавателей, постоянно обновляющаяся техническая база школы, помощь и поддержка в реализации даже самых смелых идей – все это делает кружки технического направления с каждым годом более популярными у школьников.

В этом году в школе добавилось новое отделение, где ребята 8-11 классов составляют программы по защите информации. А на кружке компьютерного программирования школьники занимаются разработкой электронных образовательных ресурсов. Один их таких – электронный учебник по химии, который получил несколько призов на городских конкурсах проектно-исследовательских работ.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 119
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 118
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 120
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 117
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 154
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS