В Будапеште открылась Аллея Москвы | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Новости Мира

назад

В Будапеште открылась Аллея Москвы

В Будапеште открылась Аллея Москвы
Дни Москвы в Будапеште, организованные Департаментом внешнеэкономических и международных связей, начались с торжественной церемонии открытия Аллеи Москвы и фотовыставки, посвящённой прошлому и будущему российской столицы.
Несмотря на пасмурное утро, сотни жителей Будапешта пришли на площадь имени венгерского поэта и философа Имре Мадача, чтобы увидеть парад Московского кадетского музыкального корпуса, услышать знакомые и любимые мелодии русских песен, попробовать чай из самовара.

В своей приветственной речи министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин отметил, что между Москвой и Будапештом сейчас складываются добрососедские, партнёрские отношения. «Нет сегодня, пожалуй, ни одной сферы деятельности, где бы ни соприкасались интересы двух наших стран и народов, - сказал министр. С. Черёмин напомнил, что взаимодействие двух городов особенно активизировалось в течение последних трех лет, после того, как мэр Будапешта Иштван Тарлош принял приглашение мэра Москвы Сергея Собянина и побывал в российской столице на IV Московском урбанистическом форуме. «У нас происходит обмен делегациями, наши специалисты бывают в Будапеште, а сотрудники мэрии венгерской столицы посещают все крупные международные мероприятия, которые проводит Москва. Сегодня впервые за многие годы в Будапеште проходят Дни Москвы, и это для нас большой праздник», - сказал министр.

К жителям венгерской столицы также обратилась заммэра Будапешта Александра Салай-Бобровницки. «Москве в этом году исполнилось 870 лет, но этот город не стареет, наоборот - он набирается мудрости, становится краше и безопаснее, - сказала вице-мэр. – Москва – это душа и сердце России, это динамично развивающийся мегаполис, который сохраняет прошлое и в то же время формирует образ города XXI века». Вице-мэр отметила, что Дни Москвы проходят в Будапеште в рамках побратимских отношений между городами, и особенно отраден тот факт, что сотрудничество развивается во всех отраслях городской жизни – в ЖКХ, градостроительстве, торговле, инвестициях, туризме, культуре.

В тот же день в Будапеште прошла встреча заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и Сергея Черёмина с вице-мэром венгерской столицы Габором Багди. Вечером в Академии имени Ференца Листа состоялся концерт музыкального коллектива «Трио имени Рахманинова» и венгерских артистов.

Дни Москвы в Будапеште продлятся до 23 ноября.

_________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Расчет "Бук-М2" сбил на Авдеевском направлении ракеты ВСУ
Общество
18 апреля 2024 34
В Луганске, 18 апреля - по информации РИА Новости, заявлено, что зенитный ракетный комплекс "Бук-М2" группиров...
К пилотированию F-16 на Украине могут привлечь ЧВК, допустил эксперт
Общество
18 апреля 2024 30
В случае поставки истребителей F-16 на Украину, канадские и американские профессиональные пилоты из частных военных комп...
В ЛНР восстанавливают памятник павшим во время Великой Отечественной войны
Общество
18 апреля 2024 40
В марте этого года сообщалось, что военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" запустило всероссийск...
СМИ: украинская полиция показала видео с раненым военным в Чернигове
Общество
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
Общество
18 апреля 2024 35
В феврале Франция стала основным покупателем российского газа среди европейских стран, обогнав Венгрию.
В пяти областях Украины, включая Киевскую, объявили воздушную тревогу
Общество
18 апреля 2024 45
В Киевской, Винницкой, Кировоградской, Николаевской и Черкасской областях Украины объявлена воздушная тревога, как сообщ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS