Эксперт: Запад понимает, что Ту-95 – это "реальная боевая эффективность" | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Новости России

назад

Эксперт: Запад понимает, что Ту-95 – это "реальная боевая эффективность"

Эксперт: Запад понимает, что Ту-95 – это "реальная боевая эффективность"
Журнал National Interest рассказал о сильных сторонах российского "Медведя" – бомбардировщика Ту-95. Военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik отметил, что с подобными "воздушными машинами" РФ готова реагировать на любые кризисы и угрозы.
Многие считают, что российский "Медведь" Ту-95 безнадежно устарел. Однако знаменитая машина КБ Туполева может преподнести немало сюрпризов потенциальному противнику, полагает обозреватель журнала National Interest Себастьян Роблин.

Автор признает, что внешний вид ракетоносца отсылает нас к "доисторическим временам". Но внешность обманчива. "Ту-95 остается на службе вот уже 60 лет по той причине, что лишь немногие самолеты способны совершать столь долгие полеты на такие расстояния при большой боевой нагрузке", – пишет автор.

Кроме того, бомбардировщик считается одним из самых быстрых турбовинтовых самолетов в истории авиации. Однако из-за особенностей двигателя НК-12, лопасти которого вращаются в противоположных направлениях, Ту-95 нельзя назвать "тихой" машиной. "На шум от Ту-95 обращали внимание не только моряки, но и пилоты реактивных истребителей", – сказано в статье.

"Ту-95 – это российский Б-52, но с военно-морским уклоном и привычкой стучаться в двери прибрежных систем ПВО стран Европы, Азии и Северной Америки", – пишет Роблин. При этом автор полагает, что благодаря новым системам вооружения ракетоносец может обрести вторую жизнь. "Конечно, "Медведь" – далеко не "стелс" и вряд ли выживет в схватке с современными средствами ПВО, однако пуск крылатых ракет с борта Ту-95 не требует приближения бомбардировщика к системам противовоздушной обороны", – резюмирует автор.

Ту-95 состоит на вооружении отечественных ВВС с 1956 года. С момента начала серийного производства с конвейера сошли более 500 машин различных модификаций. По кодификации НАТО самолет имеет наименование Bear – "Медведь".

Главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik рассказал об особенностях российского стратегического бомбардировщика Ту-95МС.

"Ту-95МС сегодня находятся в составе российского сегмента стратегических ядерных сил. Это вполне надежная машина, она сейчас проходит модернизацию – меняется радиоэлектронное оборудование, меняется состав аппаратуры. И наши стратегические бомбардировщики, хотя были разработаны еще в 50-х годах, абсолютно надежные воздушные машины. Разумеется, главным достоинством Ту-95МС является способность нести крылатые ракеты авиационного базирования", – сказал Игорь Коротченко.

По его словам, имея в наличии подобные самолеты, Россия готова к любым кризисам и угрозам. "Это показатель способности нашей страны использовать различные формы военного реагирования на возникающие кризисы и угрозы. И с точки зрения технических характеристик, и с точки зрения вклада в ядерное сдерживание наши Ту-95МС, а также Ту-160, которые тоже сегодня проходят модернизацию, это эффективные стратегические бомбардировщики.

Кроме того, у нас сегодня модернизируется сеть аэродромов для стратегической авиации, в том числе и полярных. Уйдя с аэродрома и осуществляя полеты вне зоны видимости потенциального противника, удар крылатыми ракетами может быть нанесен абсолютно скрытно, внезапно и эффективно. И Запад понимает, что это реальная боевая эффективность, это ядерное сдерживание", – отметил военный эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Британия будет оказывать военную помощь Украине до конца десятилетия
Общество
27 апреля 2024 33
Великобритания обязалась продолжать предоставлять Украине военную помощь на текущем уровне до конца десятилетия.
В США шесть человек пострадали в результате мощных торнадо
Общество
27 апреля 2024 36
Шесть человек пострадали в результате сильных торнадо, которые обрушились на штаты Небраска, Айова и Техас в США, сообща...
В ПМР прокомментировали призыв Гросу назваться румынами
Общество
27 апреля 2024 36
Владимир Ястребчак, экс-глава министерства иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР&#...
Туристы, осквернившие братскую могилу в Калининграде, получили сроки
Происшествия
27 апреля 2024 36
В Калининграде, по решению областного суда, туристы, которые осквернили братскую могилу, где похоронены 1200 воинов, пог...
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
Общество
27 апреля 2024 32
В Киеве прошел пикет, на котором участники выступали за принятие закона, устанавливающего справедливые сроки демобилизац...
Рестораны в "Домодедово" заменили железные вилки и ножи
Общество
27 апреля 2024 32
Во время праздников рестораны "Росинтер Ресторантс Холдинг" в аэропорту "Домодедово" временно замени...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS