Бастрыкин поручил выяснить, видели ли осужденного за истязания детей
МОСКВА, 16 июля — РИА Новости.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить, действительно ли жителя Подмосковья, осужденного на 14 лет за издевательства над детьми, видели на свободе после вынесения приговора, сообщили в СК РФ.
Как уточнили в ведомстве, по данным сюжета федерального телеканала, мужчина, получивший 14 лет лишения свободы за истязание пасынка, был замечен во дворе дома, где совершались преступления, спустя три месяца после суда. Журналисты допускают, что его могли освободить от отбывания наказания по состоянию здоровья.
«Председателем СК России Бастрыкиным А. И. дано поручение руководителю ГСУ СК России по Московской области Яковлеву Я. А. доложить о результатах рассмотрения уголовного дела в суде, а также по доводам телесюжета о неисполнении фигурантом назначенного наказания», — говорится в сообщении в канале СК РФ на платформе «Макс».
Отмечается, что исполнение поручения находится на контроле в центральном аппарате СК России.
Ранее сообщалось, что Елена Ромащенко и инвалид-колясочник Василий Васин систематически истязали ее детей. По данным правоохранителей, Васин избивал сына сожительницы бейсбольной битой, а его 12-летнюю сестру заставлял бить мальчика и снимать происходящее на камеру телефона. Указывалось, что он разместил это видео в Telegram-канале. Также подчеркивалось, что мать детей избивала их предметами кухонной утвари — молотком для мяса, половником и другими, неоднократно душила веревкой, обливала кипятком и связывала скотчем. В марте суд приговорил Васина к 14 годам колонии строгого режима, а Ромащенко — к семи годам колонии общего режима.
Источник и фото - ria.ru