Экс-журналистка из Ярославля стала фигурантом дела по экстремистской статье | Новости MOS.NEWS
Пт, 17 июля €89.33 $78.32
zen-yandex

Происшествия

назад

Экс-журналистка из Ярославля стала фигурантом дела по экстремистской статье

Экс-журналистка из Ярославля стала фигурантом дела по экстремистской статье
Ярославль, 17 июля — РИА Новости.

Бывшая журналистка из Ярославля Марина Скорикова*, проживающая за рубежом и имеющая статус иноагента, стала фигуранткой уголовного дела о призывах к деятельности, направленной против безопасности России.

Как сообщили в СУСК по Ярославской области, предварительно установлено, что подозреваемая, признанная в РФ иностранным агентом, находясь на территории другого государства, разместила на своей странице в одной из соцсетей текст, содержащий призыв к действиям, направленным против безопасности Российской Федерации.

Дело возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 280.4 УК РФ — о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершенных с использованием интернета. Основанием для возбуждения стали материалы УФСБ России по Ярославской области.

В Следственном комитете также сообщили, что следствие намерено заочно предъявить подозреваемой обвинение, обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заочного ареста и в установленном порядке объявить ее в международный розыск.

В силовых структурах региона уточнили РИА Новости, что речь идет именно о Марине Скориковой*. В Минюсте России включили ее в реестр иностранных агентов в марте текущего года.

В середине 2000-х годов Скорикова* работала корреспондентом на ярославском телевидении, после чего переехала в Москву, а затем эмигрировала.

*Лицо, признанное иноагентом на территории РФ.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Троих кубинцев ждет суд за попытку пересечь границу под Калининградом
Общество
Слуцкий назвал обвинения в адрес России продолжением "охоты на ведьм"
Общество
Синоптик рассказал о погоде в Москве в воскресенье и понедельник
Общество
Греф рассказал о научных открытиях, сделанных с помощью ИИ
Общество
17 июля 2026 44
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости.
ЕС расширил санкции против России
Общество
17 июля 2026 47
БРЮССЕЛЬ, 17 июля — РИА Новости.
Экс-журналистка из Ярославля стала фигурантом дела по экстремистской статье
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS