Иноагента Надеждина* оштрафовали за демонстрацию экстремистской символики
ДОЛГОПРУДНЫЙ (Московская обл.), 17 июля — РИА Новости.
Долгопрудненский городской суд Московской области назначил политику, признанному в России иноагентом, Борису Надеждину штраф в размере 1 тысячи рублей за демонстрацию экстремистской символики, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«Признать Надеждина Б. Б. виновным в совершении правонарушения… и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей», — огласил решение судья.
Политику вменялось правонарушение по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ — пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики экстремистских организаций.
На заседании судья зачитал материалы полиции, указав, что «в свободном доступе была выявлена публикация с изображением лидера некоммерческих организаций», в которой усматриваются признаки демонстрации экстремистской символики.
Как пояснила адвокат Наталия Тихонова, полиция обнаружила в Telegram-канале Надеждина в посте от 8 ноября 2023 года ссылку на стрим, где демонстрировалось изображение Алексея Навального, внесенного в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
Надеждин 13 июля сообщил в своем Telegram-канале о задержании сотрудниками полиции в подмосковном Долгопрудном. После составления протокола его отпустили под обязательство о явке.
Надеждин — бывший депутат Госдумы (1999–2003). В 2024 году он пытался выдвинуться кандидатом на выборах президента России, однако ЦИК отказал ему в регистрации. Минюст 10 июля включил его в реестр иностранных агентов.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России
** Включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга
Источник и фото - ria.ru