В Пензенской области мошенники обманули вдову участника СВО
САРАТОВ, 22 окт — РИА Новости.
Мошенники обманом завладели 12 миллионами рублей, принадлежащими вдове участника СВО из Пензенской области. Они вышли на связь с женщиной под видом оформления денежной награды за погибшего мужа, сообщили в региональном УМВД.
По данным РИА Новости в УМВД, аферисты связались с ней после получения выплаты за смерть супруга на СВО. Представившись сотрудниками военного комиссариата, они заявили, что ей якобы положено денежное довольствие в качестве награды. Чтобы оформить выплату, женщина назвала номер СНИЛС.
Затем с ней связался лжесотрудник силового ведомства, который сообщил, что она якобы стала соучастницей преступления, передав свои данные запрещенной организации.
«Он убедил женщину снять около 4 миллионов рублей, объяснив, что деньги “меченые” и их нужно передать мужчине в Москве, назвав кодовое слово», — говорится в сообщении УМВД в канале на платформе «Макс».
Женщина выполнила указания мошенников. При этом они оплатили ей дорогу до Москвы и проживание в гостинице, уточнили в ведомстве. Позже она сообщила злоумышленникам, что ей должна прийти еще одна выплата за погибшего мужа — 9 миллионов рублей. После этого аферисты потребовали действовать по той же схеме.
«Получив выплату, женщина вновь отправилась в Москву и передала преступникам 8 миллионов рублей», — добавили в ведомстве.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы, отметили в УМВД.
Источник и фото - ria.ru