В Подмосковье вынесли приговор заведующему моргом | Новости MOS.NEWS
Пт, 12 июня €82.97 $71.91
zen-yandex

Происшествия

назад

В Подмосковье вынесли приговор заведующему моргом

В Подмосковье вынесли приговор заведующему моргом
МОСКВА, 2 февраля – РИА Новости.

Можайский городской суд Московской области приговорил заведующего районным бюро судебных экспертиз и двух его сотрудников к лишению свободы на сроки от 7,5 до 10 лет за организацию незаконной схемы обогащения и получение взяток, размер которых зависел от веса умершего, сообщили РИА Новости в суде.

Согласно приговору, в сентябре 2023 года судмедэксперт, руководивший районным отделением бюро судебных экспертиз и патологоанатомическим отделением больницы, разработал схему взяточничества с родственниками умерших, распределил роли между подчинёнными и контролировал полученные средства. Медсестра морга и медицинский регистратор консультировали родственников о возможности отказаться от вскрытия для ускорения похорон, а также брали деньги за санитарную обработку и подготовку тел без официального оформления. Размер одной взятки составлял от 10 до 20 тысяч рублей в зависимости от веса покойного. Следствие выявило 42 эпизода преступной деятельности.

Кроме того, по версии обвинения, сотрудники морга по указанию заведующего не вносили данные в журнал регистрации тел, что позволяло обходить обязательное вскрытие в некоторых случаях.

Суд признал обвиняемых виновными в получении взяток организованной группой (пункт «а» части 5 статьи 290 УК РФ) и мелком взяточничестве (часть 1 статьи 291.2 УК РФ). Также заведующего моргом признали виновным в превышении должностных полномочий (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ).

В суде отметили, что заведующий моргом вину не признал, заявив, что родственники сами отказывались от оформления квитанций, а деньги оставлял себе без распределения. Остальные обвиняемые признали вину частично.

«Виновность участников была подтверждена видеозаписями с скрытой камеры и показаниями 59 свидетелей, допрошенных в суде», – добавили в пресс-службе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Времени мало": в Киеве выступили с экстренным предупреждением
Общество
"Нужно изменить": в Польше выдвинули ультиматум Виннице
Общество
12 июня 2026 40
МОСКВА, 12 июн — РИА Новости.
МЧС озвучило правильное расстояние от мангала до забора соседа по даче
Общество
На "Радиостанции Судного дня" прозвучали новые сообщения
Общество
12 июня 2026 77
МОСКВА, 12 июн — РИА Новости.
Кучеров второй раз в карьере стал самым ценным игроком сезона НХЛ
Общество
Эксперт объяснил, стоит ли бояться ртути в тунце
Общество
12 июня 2026 68
ТОКИО, 12 июн — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS