Ученые заметили удлинение сроков вегетации деревьев из-за изменения климата | Новости MOS.NEWS
Сб, 30 мая €82.64 $71.02
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Ученые заметили удлинение сроков вегетации деревьев из-за изменения климата

Ученые заметили удлинение сроков вегетации деревьев из-за изменения климата
НОВОСИБИРСК, 30 мая — РИА Новости.

Из-за глобального потепления в России заметно увеличивается период активной вегетации деревьев — от весны до осени. Об этом РИА Новости рассказал заведующий лабораторией дендрологии, главный научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Евгений Банаев.

По его словам, удлинение связано с более ранним наступлением весенних фаз — таких как распускание почек и начало цветения — а также с более поздним приходом осенних процессов, например, изменения окраски листьев. «По крайней мере, по дальневосточным кленам мы такую работу уже провели, и это действительно наблюдается. Сдвиг составляет примерно две, а иногда и три недели», — отметил ученый.

Банаев пояснил, что в целом это означает увеличение периода вегетации растений, что может свидетельствовать о некотором смягчении климата в регионах Сибири и о более раннем наступлении весенних температур, необходимых для начала активного роста.

«Температуры действительно изменились: положительные температуры приходят раньше. В Западной Сибири это видно по нашим наблюдениям. Кроме того, нам поступали публикации из Санкт-Петербурга, где также отмечается потепление до двух градусов. То есть это касается не только Сибири», — добавил он.

Ученый также отметил, что в последние годы, особенно после 2000 года, все чаще наблюдается смещение феноритмов растений. Если раньше весной они зацветали последовательно — сначала черемуха, затем яблоня, а после сирень, — то теперь эти сроки нередко накладываются друг на друга.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Ученые заметили удлинение сроков вегетации деревьев из-за изменения климата
Санкт-Петербург
Омбудсмен ДНР назвала число погибших от атак ВСУ с 2014 года
Общество
30 мая 2026 56
ДОНЕЦК, 30 мая – РИА Новости.
Назван метод сэкономить на платежах за холодную воду
Общество
30 мая 2026 67
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.
Голикова назвала средний возраст рождения первого ребенка​
Общество
В Кабардино-Балкарии медсестра получила условный срок за хищение лекарств
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS