В Петербурге простились с народным артистом России Сергеем Стадлером
Санкт-Петербург, 26 апреля — РИА Новости.
Церемония прощания с выдающимся скрипачом и дирижёром Сергеем Стадлером прошла в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Музыканта проводили в последний путь аплодисментами, сообщает корреспондент РИА Новости.
Народный артист России, скрипач и дирижёр, художественный руководитель "Петербург-концерта" и главный дирижёр Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер внезапно скончался в понедельник, 20 апреля.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский охарактеризовал смерть Стадлера как огромную потерю для мировой и петербургской культуры, а также для жителей города.
«Это тяжёлое испытание для всех нас», — признался Пиотровский.
Писатель Евгений Водолазкин, вспоминая Стадлера, процитировал стихотворение Булата Окуджавы: «Музыкант играл на скрипке, я в глаза ему глядел / Я не то чтоб любопытствовал — я по небу летел».
Балерина Илзе Лиепа отметила: «Осиротела семья, осиротел оркестр, осиротел город и искусство».
Перед гражданской панихидой, которая состоялась в воскресенье, прошло отпевание в Исаакиевском соборе в историческом центре Петербурга. Похоронят Сергея Стадлера на Смоленском кладбище.
Сергей Стадлер преподавал в Московской консерватории имени Чайковского и в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, где в 2008–2011 годах занимал пост ректора. Указом президента России Владимира Путина он был награждён орденом «За заслуги в культуре и искусстве» за значительный вклад в развитие культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
Источник и фото - ria.ru