Аферисты стали активнее звонить от имени близких родственников | Новости MOS.NEWS
Вт, 25 августа €97.44 $83.29
zen-yandex

Общество

назад

Аферисты стали активнее звонить от имени близких родственников

Аферисты стали активнее звонить от имени близких родственников
МОСКВА, 16 июня — РИА Новости.

Мошенники все чаще звонят, выдавая себя за близких пожилых родственников, и просят деньги якобы на срочное решение проблемы с дачей, сообщили РИА Новости в сервисе "МТС Защитник".

По данным аналитиков, участились случаи, когда злоумышленники представляются членами семьи. Такие схемы обычно строятся на психологическом давлении, чтобы заставить человека срочно помочь близкому человеку в опасной ситуации, отметили в сервисе.

Чаще всего взрослым людям в возрасте от 25 до 44 лет звонят от имени пожилых родственников, живущих за городом или уехавших на дачу. Для этого аферисты используют голосовые дипфейки на основе ИИ и сообщают жертве о якобы возникших проблемах с загородным домом, для устранения которых нужно немедленно перевести деньги.

Если же звонят пожилому человеку, мошенники обычно выдают себя за его детей, которые будто бы попали в аварию по дороге за город. После этого они требуют перевести деньги на срочную помощь, хотя на деле это лишь обман.

В сервисе напомнили: если собеседник, называющий себя родственником, настойчиво требует денег и просит срочно помочь, скорее всего, это мошенник. В такой ситуации нужно сохранять спокойствие, сразу завершить разговор и самостоятельно перезвонить родственнику по известному вам номеру.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Ученые предупредили о новой мощной вспышке на Солнце
Общество
25 августа 2026 33
МОСКВА, 25 августа — РИА Новости.
Ватикан готов помочь в мирном урегулировании на Украине, заявил Галлахер
Общество
В Луганске дрон ВСУ с ИИ атаковал автостоянку
Общество
25 августа 2026 44
ЛУГАНСК, 25 августа — РИА Новости.
В Приамурье направят бригады медиков
Общество
25 августа 2026 46
МОСКВА, 25 августа — РИА Новости.
Глава дипслужбы Ватикана Галлахер заявил о необходимости диалога по Украине
Общество
Столичные полицейские ликвидировали узел связи телефонных мошенников
ЦАО
25 августа 2026 65
Сотрудники УБК ГУ МВД России по г. Москве совместно с оперативниками уголовного розыска Отдела МВД России по району Яким...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS