Американский военный самолет начал патрулирование над Черным морем
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости.
По данным, изученным РИА Новости, американский самолет-разведчик приступил к патрулированию над Черным морем.
Самолет Bombardier ARTEMIS II вылетел с румынской авиабазы «Михаил Когэлничану» примерно в 09:35 мск. По состоянию на 10:21 мск он продолжает вести разведку над Черным морем, двигаясь курсом на восток.
Этот самолет был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета для выполнения задач радиолокационной разведки. В военной версии он получил название Artemis II.
В последние годы Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс, в свою очередь, расширяет свои инициативы, называя это «сдерживанием российской агрессии». В Москве неоднократно выражали обеспокоенность усилением сил альянса в Европе.
В МИД РФ подчеркивали, что Москва по-прежнему открыта к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, тогда как Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Источник и фото - ria.ru