Аналитик рассказал, когда серебро достигнет 1000 долларов за унцию
МОСКВА, 23 января – РИА Новости.
Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов рассказал РИА Новости, что при устойчивом спросе со стороны инвесторов и центральных банков, а также значительном сокращении производства, цена на серебро в мире может достичь 1000 долларов за тройскую унцию в период от одного до пяти лет.
В пятницу биржевая стоимость серебра впервые в истории превысила отметку в 101 доллар за тройскую унцию.
По мнению аналитика, достижение цены в 1000 долларов возможно в трёх случаях. Во-первых, если частные инвесторы под влиянием определённых новостей и прогнозов значительно увеличат закупки, например, ожидая обвала курса американского доллара. Во-вторых, если центральные банки начнут активнее пополнять свои запасы серебра, диверсифицируя их структуру. В-третьих, если дефицит металла будет стремительно расти из-за резкого падения производства при стабильном спросе.
Хазанов подчеркнул, что точно определить сроки достижения четырёхзначной цены сложно.
«Это может произойти в течение одного-пяти лет, многое будет зависеть от действий множества участников рынка», — отметил эксперт.
С начала текущего года стоимость серебра, включая новый рекорд, выросла примерно на 43,5%. 2 января цена на драгоценный металл на закрытии торгов составляла 71,015 доллара за тройскую унцию. За прошлый год серебро подорожало примерно в 2,6 раза — с 29,9 доллара.
Источник и фото - ria.ru