Армения и Азербайджан близки к миру как никогда, заявили в Баку | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Армения и Азербайджан близки к миру как никогда, заявили в Баку

Армения и Азербайджан близки к миру как никогда, заявили в Баку
В последние полгода на армяно-азербайджанской границе наблюдается необычайное затишье, что отмечено помощником президента Азербайджана, Хикметом Гаджиевым.

Этот период стал одним из самых мирных в истории двух стран. Однако, несмотря на это, проблемы и нерешенные вопросы все еще остаются на повестке дня.

Согласно высказыванию Гаджиева, переговоры, проводимые под эгидой Минской группы ОБСЕ, не принесли значительных результатов за 30 лет своего существования. Важно отметить, что сегодняшняя близость к миру между Арменией и Азербайджаном является результатом долгих усилий и диалога между сторонами конфликта.

Однако, несмотря на все усилия и позитивные изменения, необходимо продолжать работу над урегулированием конфликта и поиска компромиссных решений. Важно сохранить достигнутый уровень мира и стабильности на границе, чтобы обеспечить благополучие и безопасность жителей региона.

В 2022 году началось историческое событие - Ереван и Баку, при посредничестве России, США и ЕС, приступили к обсуждению будущего мирного договора. Этот шаг вызвал надежду на урегулирование долгосрочного конфликта между Арменией и Азербайджаном. В конце мая прошлого года премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, включая в себя и Карабах.

Нагорный Карабах объявил о выходе из Азербайджанской ССР в одностороннем порядке 35 лет назад. Этот регион стал сердцем острой политической борьбы и вооруженных столкновений. После распада СССР и вооруженного конфликта с Азербайджаном (1992-1994) Нагорный Карабах много лет существовал как непризнанная республика, населенная армянами. Этот конфликт имеет долгую историю, и его разрешение требует сложных и деликатных дипломатических усилий.

В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия, приведшие к серьезным последствиям для обеих сторон конфликта. Спустя много месяцев напряженной обстановки и блокады Карабаха, в сентябре 2023 года в регионе снова разразилась военная операция. Баку, столица Азербайджана, объявила о начале военных действий, которые продолжались лишь одни сутки.

При посредничестве Москвы в ночь на 10 ноября 2020 года стороны договорились прекратить огонь, что стало первым шагом к урегулированию конфликта. Армянская сторона понесла значительные потери, уступив контроль над районами вокруг Нагорного Карабаха и другими территориями, которые ранее входили в Нагорно-Карабахскую автономную область в советское время. Российские миротворцы были размещены в регионе для обеспечения мира и стабильности.

Ситуация в Карабахе продолжает оставаться напряженной, и необходимы дальнейшие усилия международного сообщества для достижения долгосрочного мирного урегулирования конфликта.

С начала 2023 года ситуация в Нагорном Карабахе стала напряженной из-за конфликта между Азербайджаном и Арменией. В результате вооруженного столкновения президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о восстановлении территориальной целостности страны. Это решение привело к объявлению о "самороспуске" непризнанной республики в регионе с 1 января 2024 года.

С 24 сентября 2023 года и до конца месяца из Карабаха в Армению уехали более 100 тысяч жителей, столкнувшихся с необходимостью покинуть свои дома из-за изменений в политической обстановке. Эта миграция населения стала одним из самых масштабных в регионе за последние десятилетия.

Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает оставаться напряженной, и важно найти мирное решение для обеспечения стабильности и безопасности всех жителей региона. Политические и дипломатические усилия необходимы для предотвращения новых конфликтов и обеспечения устойчивого развития этого региона.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Подполье сообщило об ударе в районе железнодорожного узла под Харьковом
Общество
29 апреля 2024 31
Вооруженные силы России нанесли удар по поселку Боровая в Харьковской области.
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа
Общество
29 апреля 2024 33
Шестнадцатилетний сын главы Чечни Рамзана Кадырова, Адам Кадыров, был назначен куратором Российского университета спецна...
В центре Москвы изменится схема движения из-за проведения полумарафона
Общество
29 апреля 2024 46
Из-за проведения Московского полумарафона утром в понедельник в центре Москвы изменится схема движения.
Барабанщик "Коррозии металла" впал в кому, сообщил лидер группы
Общество
29 апреля 2024 56
Москва, 29 апреля – Сергей Троицкий ("Паук"), лидер группы "Коррозия металла", сообщил, что ...
Источник: женщину, спрыгнувшую с моста в Петербурге, передали медикам
Происшествия
28 апреля 2024 58
В Санкт-Петербурге, 28 апреля, девушку, которая гуляла обнаженной в районе Яхтенного моста и затем прыгнула с него в вод...
Оппозиция раскритиковала Макрона за слова об использовании ядерного оружия
Общество
28 апреля 2024 32
Французский президент Эммануэль Макрон вызвал бурю негодования в оппозиционных кругах своими высказываниями о возможном ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS