Белорусские депутаты ждут на форуме регионов превышения суммы контрактов
МИНСК, 27 мая – РИА Новости.
Объем контрактов, которые планируется подписать в ходе предстоящего в конце июня форума регионов Белоруссии и России, будет выше прошлогоднего уровня, сообщила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.
«В прошлом году сумма контрактов составила около 900 миллионов белорусских рублей, что эквивалентно примерно 325 миллионам долларов или 23,35 миллиарда российских рублей по текущему курсу Нацбанка Беларуси. Уверены, что в этот раз показатель будет превышен», — сказала Кочанова в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».
Она отметила, что в ближайшее время состоится заседание оргкомитета форума, где подробно рассмотрят программу мероприятия и сделают особый акцент на его деловой части — реализации проектов, а также заключении конкретных соглашений и контрактов.
Форумы регионов Беларуси и России проходят под патронажем руководителей верхних палат парламентов двух стран. Очередной форум состоится 25–26 июня в Минске и Минской области. Его тема — «Экономическое взаимодействие регионов — основа устойчивого развития Беларуси и России».
В первый день работы форума запланировано десять секций: одна пройдет в Минске, еще девять — в Минской области. Во второй день состоятся встречи спикеров Совета Республики и Совета Федерации с главами регионов двух стран, после чего пройдет пленарное заседание. Ожидается, что в нем примут участие более тысячи человек, поровну от белорусской и российской сторон.
Источник и фото - ria.ru