«Безопасная столица» обучает москвичей технологиям общественной работы | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

«Безопасная столица» обучает москвичей технологиям общественной работы

«Безопасная столица» обучает москвичей технологиям общественной работы
19 июля в столичном доме предпринимателя под руководством лидеров ООПН «Безопасная столица» депутата Мосгордумы Инны Святенко и председателя профсоюза НСБ России Дмитрия Галочкина прошла встреча с активом граждан, заинтересованных в успешных практиках общественной деятельности.
В режиме открытого диалога горожане узнали о тонкостях общественной работы по профилактике преступности, мониторингу вопросов безопасности в торговых центрах, пресечению продажи контрафактного алкоголя, превентивной работе Медиасовета негосударственной сферы безопасности (НСБ) с группами риска в Интернете и ряде других актуальных направлений.

Руководитель направления по стратегическому развитию КС НСБ России Игорь Чечеткин рассказал о том, что опыт активистов «Безопасной столицы», работающих на различных мероприятиях впервые будет масштабно применен в рамках столичных выставочных и ярмарочных мероприятий при поддержке ГБУ «Московские ярмарки» и МВД России.

«Сейчас уже до 180 районов города, с учетом новой Москвы, успешно поддерживают правопорядок с помощью общественников «Безопасной столицы», — рассказал Чечеткин. — «Сейчас мы готовы выйти на новый уровень эффективного взаимодействия».

О сотнях проведенных мониторингов в торговых центрах рассказал зампред Комитета по НСБ Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Каширов.

«По роковому стечению обстоятельств наш проект «Безопасный ТЦ» был запущен за несколько месяцев до трагического пожара в Кемерово, - рассказал Каширов Впрочем, «и до», и «после» той трагедии нам было очевидно, что масштабная перезагрузка и перенастройка системы мониторинга пожарной безопасности невозможна без активной гражданской позиции и участия общественности в процессе».

В частности, для поддержания проекта «Безопасный ТЦ» до настоящего времени при поддержке группы компаний «Роза ветров» работает телефонная горячая линия и интернет-почта для приема и проверки сигналов о тех или иных возможных нарушениях.

География сообщений, несмотря на то, что проект московский, — от Сахалина до Калининграда.

Широкая поддержка общественности требуется и в вопросах мониторинга информационного пространства для выявления злоумышленников в Интернете (имеются в виду попытки манипуляции несовершеннолетними в социальных сетях, мошенничества, продажа запрещенных препаратов, etc.). Об этом заявил Сопредседатель Медиасовета КС НСБ России Павел Сорокин.

«Наиболее актуально сегодня взаимодействие с лидерами мнений на уровне региональных и локальных сообществ с целью выявления и, в дальнейшем, при поддержке правоохранительных органов успешного пресечения деятельности злоумышленников», — сказал Сорокин.

При поддержке членов Комитета по обороне Совета Федерации Алексея Кондратьева, Виктора Озерова и нескольких профильных ведомств Медиасовет НСБ России только в 2018 году прекратил деятельность преступных виртуальных сообществ с совокупной аудиторией свыше 500 тыс. человек в российском сегменте Интернета.

По итогам общения присутствовавшие активисты и общественники задали свои вопросы лидерам «Безопасной столицы», а также договорились о взаимодействии по интересующим направлениям.

«Это очень хороший и правильный формат, когда мы рассказываем о своих проектах, делаем акцент на технологии и той работе, которую каждый желающий сможет попробовать осилить вместе с нами для безопасности города», — заявил по итогам Дмитрий Галочкин.

По его словам, формат подобных семинаров и мастер-классов станет для москвичей регулярным.

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 110
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 112
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 113
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 108
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 143
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS