ЕК официально опубликовала намерение запретить импорт российской нефти
БРЮССЕЛЬ, 2 февраля – РИА Новости.
Еврокомиссия объявила в Официальном журнале ЕС о планах запретить импорт российской нефти до конца 2027 года.
В документе говорится, что "с целью предотвращения значительных рисков для безопасности и энергетической независимости, связанных с продолжающейся торговлей энергоресурсами с Российской Федерацией, Европейская комиссия подтверждает свою приверженность поэтапному прекращению всего оставшегося импорта нефти из России к концу 2027 года в соответствии с Версальской декларацией".
Также отмечается, что Еврокомиссия намерена представить законодательное предложение в начале 2026 года, чтобы как можно скорее, но не позднее конца 2027 года, полностью запретить импорт российской нефти.
Весной 2022 года страны ЕС в рамках плана REPowerEU поставили цель отказаться от российского трубопроводного газа к 2027-2028 годам. Представитель Еврокомиссии 9 ноября 2025 года сообщил РИА Новости, что по итогам 2025 года ЕС ожидает снижение импорта российского газа (как сжиженного, так и трубопроводного) до 13% с 19% в 2024 году, что связано с прекращением транзита через Украину. Он также отметил, что импорт российской нефти в ЕС сократился с 27% в начале 2022 года до 3% в 2024 году.
В России неоднократно заявляли, что отказ Запада от закупок российских энергоресурсов является серьезной ошибкой, которая приведет к усилению зависимости из-за повышения цен.
Источник и фото - ria.ru