Экс-министр экономики ФРГ раскрыл причину распада правительства | Новости MOS.NEWS
Ср, 06 мая
zen-yandex

Общество

назад

Экс-министр экономики ФРГ раскрыл причину распада правительства

Экс-министр экономики ФРГ раскрыл причину распада правительства
Текст: МОСКВА, 15 декабря — РИА Новости.

Текст:


МОСКВА, 15 декабря — РИА Новости. Распад правящей коалиции "светофор" в Германии произошел из-за непреодолимых разногласий, заявил бывший министр экономики Кристиан Линднер в интервью Berliner Zeitung.


"В конечном итоге "Светофор" сам себя парализовал. Однако ситуация в нашей стране больше не терпит задержек. <…> Мы наблюдаем также растущую поляризацию: люди ощущают, что государство вмешивается во все сферы, но не справляется с важнейшими задачами, такими как контроль и ограничение миграции. Это приводит к нетерпимости, способной дестабилизировать демократическую систему", — отметил политик.


Он подчеркнул, что противоречия в правительстве усугубились из-за того, что канцлер Олаф Шольц не был готов к новой экономической политике и лишь стремился увеличить государственный долг.


В начале ноября Германия столкнулась с правительственным кризисом после увольнения министра финансов Кристиана Линднера (СвДП) по настоянию канцлера Шольца. Шольц объяснил это решение нежеланием Линднера одобрить одновременно увеличение расходов на поддержку Украины и инвестиции в будущее страны в рамках планирования государственного бюджета.


Возможной датой досрочных выборов в результате раскола в правительстве может стать 23 февраля 2025 года. Чтобы соблюсти сроки, Шольц 11 декабря направил в бундестаг запрос о доверии ему на посту канцлера, а 16 декабря состоятся соответствующие дебаты. В случае получения доверия он сможет начать коалиционные переговоры с другими партиями, возглавляя правительство меньшинства (социал-демократов и "Зеленых"). Однако этот сценарий считается маловероятным, так как в бундестаге существует почти полный консенсус о необходимости досрочных выборов.


Оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) остается самой популярной политической силой в Германии с поддержкой 32%, согласно данным опроса института INSA для издания Bild.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СПЧ начал формировать мониторинговую рабочую группу по выборам
Общество
США в марте увеличили импорт удобрений из России до максимума
Общество
В Пензе два человека пострадали при столкновении легковушки с поездом
Происшествия
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Джанкой террором и бесчеловечным актом
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS