Эксперт рассказал об оборонном сотрудничестве Индии и России
НЬЮ-ДЕЛИ, 4 февраля – РИА Новости.
Бывший первый заместитель министра иностранных дел Индии, экс-посол в Москве и эксперт по международным отношениям Канвал Сибал подчеркнул, что оборонное сотрудничество между Индией и Россией не зависит от взаимодействия Дели с другими странами в этой сфере.
Комментируя контракт с Францией на закупку истребителей Rafale, Сибал отметил, что это решение стало ответом на предложение США, от которого Индия отказалась.
Относительно уже приобретённых у США самолетов, таких как тяжелые транспортные C-17, C-130 и морские разведывательные P-8, он подчеркнул, что Россия не предлагает Индии аналогичные модели.
«В целом, если у России есть уникальные предложения, которых нет у других, мы готовы сотрудничать с российской стороной. Например, С-400. Наш министр обороны публично заявил о готовности приобрести дополнительные комплексы С-400, если Россия сможет их поставить. Мы также заинтересованы в сотрудничестве по системе С-500, что будет зависеть от позиции России. Главное — если у России есть что-то лучшее, чем у других, мы выберем именно её. Однако если Россия не может предоставить необходимые нам технологии или оборудование, мы обратимся к другим партнёрам», — заявил он.
Источник и фото - ria.ru