Эксперт рассказала, кто не получит прибавку к пенсии в мае
МОСКВА, 18 апреля — РИА Новости.
С 1 мая прибавка к пенсии не коснется граждан, получающих страховую пенсию, пенсионеров из силовых структур и тех, кто получает только социальные пенсии, сообщила РИА Новости доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ по направлению «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.
«Периоды индексации пенсий различаются для разных категорий пенсионеров. Так, прибавку с 1 января уже получили все, кто получает страховые пенсии, а с 1 апреля — получатели социальных пенсий. Военные пенсионеры смогут рассчитывать на индексацию с 1 октября. Следовательно, на май повышение для этих групп не предусмотрено», — отметила Иванова-Швец.
Эксперт напомнила, что социальные пенсии были проиндексированы в апреле на 6,8%, а страховые — в январе на 7,6%. Пенсии военнослужащих и других силовиков зависят от денежного довольствия, и следующая индексация для них запланирована на октябрь с ростом примерно на 4%, добавила она.
Кроме того, Иванова-Швец пояснила, что с 1 августа работающим пенсионерам автоматически пересчитают страховые пенсии на основе взносов за предыдущий год, при этом максимальный размер перерасчета ограничен тремя пенсионными баллами.
Источник и фото - ria.ru