Эксперт рассказала, зачем нужна акция "Свеча памяти" | Новости MOS.NEWS
Пн, 22 июня €84.17 $73.44
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт рассказала, зачем нужна акция "Свеча памяти"

Эксперт рассказала, зачем нужна акция "Свеча памяти"
ТИРАСПОЛЬ, 22 июня — РИА Новости.

Международная акция «Свеча памяти» служит надежным барьером против искажения исторических фактов, заявила в беседе с РИА Новости в понедельник руководитель молодежного движения «Звезда» Нина Швец.

22 июня — День памяти и скорби, дата начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни примерно 27 миллионов советских граждан. В 2026 году исполнится 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

«Участие в таких памятных мероприятиях имеет огромное значение для общества, поскольку это живая связь между поколениями и надежная защита от искажения истории. Для современной молодежи международная акция “Свеча памяти” — это не просто событие, а возможность глубже осознать масштаб подвига советского народа», — сказала Швец.

Она также подчеркнула, что активисты молодежного движения «Звезда» в Приднестровье с глубоким уважением относятся к героям, подарившим нынешнему поколению мирное небо.

«Мужество и самоотверженность наших предков остаются для молодых людей важнейшим примером подлинного патриотизма, а подобные акции помогают сохранить эту священную память для будущих поколений», — отметила Швец.

Акция «Свеча памяти» проводится ежегодно 22 июня. В 2008 году первая свеча памяти была зажжена в Елоховском Богоявленском соборе в Москве. В 2009 году акция получила всероссийский статус, а в 2015 году стала международной.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Эксперт рассказала, зачем нужна акция "Свеча памяти"
Общество
22 июня 2026 12
ТИРАСПОЛЬ, 22 июня — РИА Новости.
Собянин сообщил об уничтожении еще пяти БПЛА, летевших на Москву
Общество
Украинский БПЛА атаковал жилой многоквартирный дом в Тульской области
Общество
Посол назвал геноцидом гибель мирных жителей СССР в войне с Германией
Общество
Донбасс вновь противостоит идеологии нацизма, заявил Пушилин
Общество
В Кишиневе прошла международная акция "Свеча памяти"
Общество
22 июня 2026 54
КИШИНЕВ, 22 июня — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS