Эксперт усомнился в способе блокировки Telegram-каналов с помощью ИИ | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт усомнился в способе блокировки Telegram-каналов с помощью ИИ

Эксперт усомнился в способе блокировки Telegram-каналов с помощью ИИ
Технический директор ГК InfoWatch Андрей Бирюков подчеркнул, что использование искусственного интеллекта для выявления Telegram-каналов, вербующих террористов в России, сопряжено с риском ложных срабатываний.

По его мнению, эффективный механизм блокировки каналов может быть реализован только самим мессенджером.

Однако, депутат Госдумы Олег Морозов высказал мнение о необходимости разработки автоматической системы блокировки подобных Telegram-каналов. Предложение Морозова о применении искусственного интеллекта для этой цели вызвало реакцию Роскомнадзора, который выразил готовность рассмотреть данную инициативу.

Исследование возможностей использования ИИ для борьбы с террористической пропагандой в сети поднимает важные вопросы о безопасности интернета и ограничении свободы слова. Каковы могут быть последствия автоматической блокировки контента на основе ключевых слов и как это сочетается с принципами свободы информации в цифровом мире?

Эксперт по искусственному интеллекту Александр Бирюков подчеркивает, что настройка контекстного поиска без ложных срабатываний практически невозможна. Он приводит пример с чатом, где пользователи могут пересылать сообщения новостных каналов о террористических атаках. В таких случаях ключевые слова могут быть обнаружены ИИ, но это может привести к ошибочным выводам. Это может привести к тому, что ИИ предложит заблокировать почти весь Telegram, что создаст постоянный "белый шум".

Согласно Бирюкову, для анализа контента чата и поиска ключевых слов боту необходим доступ к самому чату. По умолчанию нейросеть будет анализировать только публичные чаты и информацию, доступную всем пользователям. Однако, это может ограничить способность ИИ обрабатывать конфиденциальные данные и приватные чаты. Важно учитывать этот аспект при разработке и использовании систем контекстного поиска.

Эксперт подчеркивает, что вопрос вербовки и проведения подобных переговоров в публичных чатах не является типичной практикой. Скорее всего, такие действия происходят в закрытых группах, доступ к которым ограничен для сторонних пользователей или ботов. Это усложняет задачу получения целевого контента для дальнейшего анализа искусственным интеллектом.

Кроме того, эксперт высказывает мнение, что эффективная система блокировки подозрительных Telegram-каналов может быть реализована только на уровне самого мессенджера. Такое решение должно разрабатываться и внедряться администрацией платформы. По мнению специалиста, сторонние приложения, включая ботов, не обладают достаточными полномочиями для блокировки каналов, особенно автоматически.

Исходя из вышесказанного, важно осознавать, что защита от нежелательного контента в мессенджерах требует комплексного подхода и активного участия разработчиков платформы. Это позволит улучшить безопасность и предотвратить возможные негативные последствия использования мессенджеров для недобросовестных целей.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков высказал мнение о том, что использование экстремистских слов может иметь разные контексты. Например, человек может написать "я против терроризма", но это слово может быть заблокировано фильтром для бота. В то же время, другой пользователь мессенджера может реально планировать теракт.

Важно понимать, что необходимо разрабатывать специальные программные модули для отслеживания и блокировки подобных сообщений. Требовать от социальных сетей и мессенджеров активно участвовать в борьбе с экстремистским контентом, так как они обслуживают огромное количество пользователей.

Подобные ситуации подчеркивают важность работы над алгоритмами и технологиями, которые помогут выявлять и предотвращать потенциально опасные события. Вмешательство и ответственность со стороны платформ и сервисов важны для обеспечения безопасности и защиты пользователей от возможных угроз.

В свете последних событий, вечером в четверг основатель Telegram Павел Дуров объявил о принятых мерах безопасности. После теракта в "Крокус сити холле" с 22 марта, Telegram заблокировал тысячи аккаунтов пользователей, причастных к планированию подобных атак. Это решение было принято в рамках борьбы с террористической угрозой и обеспечения безопасности пользователей мессенджера.

Интересно, что Павел Дуров также объявил о новой функции, которая будет доступна пользователям из России, Украины и Белоруссии. Следующей недели они смогут самостоятельно ограничивать круг тех, кто им отправляет сообщения. Это позволит пользователям чувствовать себя более защищенными и контролировать коммуникацию в мессенджере.

Не менее важным является то, что Telegram внедряет решения на основе искусственного интеллекта для более эффективной фильтрации нежелательных сообщений. Это позволит улучшить общую безопасность и защиту данных пользователей от потенциальных угроз и нежелательного контента.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Израиль наносит авиаудары по городам в центре Газы, сообщили СМИ
Общество
28 апреля 2024 47
Израильские военные проводят авиаудары по городам Аль-Завайда и Аль-Муграка в центральной части сектора Газа, как сообща...
В "городе инков" на Марсе нашли "жутких пауков"
Общество
28 апреля 2024 24
Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало изображения поверхности Марса, на которых видны структуры, ...
Несколько харьковских сел опустели из-за ударов ВСУ, сообщил глава района
Общество
28 апреля 2024 24
В Харьковской области ряд сел, освобожденных российскими силами, стали пустыми из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ...
Боец СВО из Сербии, которому грозила депортация, поделился планами
Общество
28 апреля 2024 32
Доброволец из Сербии Александр Йокич, который с 2021 года участвует в боевых действиях на Донбассе, столкнулся с проблем...
Подпольщик рассказал, какие цели российские военные поразили в Николаеве
Происшествия
28 апреля 2024 29
В Николаеве вооруженные силы России атаковали Судостроительный завод имени 61 коммунара и гостиницу, где находились англ...
Россиянам рассказали, как выбирать клубнику
Общество
28 апреля 2024 40
По словам специалистов из Роскачества, при выборе клубники необходимо обращать внимание на несколько ключевых моментов.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS