"Эпический провал". Неожиданный удар Ирана вызвал ужас на Западе
МОСКВА, 6 мая – РИА Новости.
По мнению профессора Университета Юго-Восточной Норвегии Гленна Диесена, Иран выйдет победителем из конфликта на Ближнем Востоке, он заявил об этом в социальной сети X.
Эксперт также отметил, что американские базы в регионе были уничтожены, а система союзов США значительно ослабла.
На прошлой неделе США в одностороннем порядке продлили перемирие до завершения переговоров по урегулированию конфликта. Изначально прекращение огня должно было длиться две недели, о чем стороны объявили 8 апреля.
Однако последовавшие переговоры не принесли результатов. В ответ Вашингтон объявил блокаду иранских портов, пообещав снять ее лишь после достижения соглашения. В свою очередь, Иран перекрыл Ормузский пролив и отказался от дальнейших контактов.
Источник и фото - ria.ru