Генпрокурор оценил ущерб, нанесенный нацистами в годы ВОВ в 33 регионах | Новости MOS.NEWS
Ср, 16 сентября €97.3 $84.24
zen-yandex

Общество

назад

Генпрокурор оценил ущерб, нанесенный нацистами в годы ВОВ в 33 регионах

Генпрокурор оценил ущерб, нанесенный нацистами в годы ВОВ в 33 регионах
МИНСК, 11 декабря – РИА Новости.


Генеральный прокурор России Александр Гуцан сообщил, что материальный ущерб, причинённый нацистами в годы Великой Отечественной войны в 33 регионах страны, достиг 257 триллионов рублей.



«Сегодня суды признали массовые убийства мирного населения на временно оккупированных территориях Советского Союза геноцидом. В 33 регионах установлены факты масштабных разрушений на сумму 257 триллионов рублей. Однако никакие деньги не смогут возместить разрушенные судьбы, гибель миллионов невинных людей и утрату целых поколений», — отметил Гуцан на международной научно-практической конференции, посвящённой 77-й годовщине принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него.



Он также выразил обеспокоенность попытками искажать историю. «Спустя десятилетия с болью и тревогой мы наблюдаем, как отдельные политические силы, забывшие уроки прошлого, пытаются переписать страницы великих побед, вырвать из народной памяти правду о подвигах и жертвах. В этом контексте особенно важны слова президента Российской Федерации Владимира Путина: "Мы помним уроки Второй мировой войны и никогда не забудем." В России реализуется уникальный проект "без срока давности", — подчеркнул генпрокурор.



По его словам, Россия всегда открыта к диалогу со всеми, кто стремится к исторической правде. «В этом благородном деле Республика Беларусь является надёжным союзником и братской страной», — добавил Гуцан.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Проходка 2-го перегонного тоннеля метротрама завершена в Красноярске
Общество
16 сентября 2026 22
КРАСНОЯРСК, 16 сентября — РИА Новости.
История движется по спирали, заявил Мединский
Общество
16 сентября 2026 18
МОСКВА, 16 сентября — РИА Новости.
Сотрудники Госавтоинспекции Юго-Восточного административного округа города Москвы проведут городское профилактическое мероприятие «Велокурьер. СИМ»
ЮВАО
16 сентября 2026 47
Сотрудники Госавтоинспекции Юго-Восточного административного округа города Москвы проведут городское профилактическое ме...
Экс-директор ЦРУ выступил с громким заявлением о войне с Россией
Общество
16 сентября 2026 32
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости.
Корпорация МСП: зумеры чаще выбирают ИТ и науку для открытия бизнеса
Общество
СМИ: Киев затянуло дымом из-за пожара
Общество
16 сентября 2026 68
МОСКВА, 16 сен – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS