Германия выделит 150 миллионов евро на закупку оружия для Украины | Новости MOS.NEWS
Вт, 05 мая €88.27 $75.44
zen-yandex

Общество

назад

Германия выделит 150 миллионов евро на закупку оружия для Украины

Германия выделит 150 миллионов евро на закупку оружия для Украины
МОСКВА, 14 ноября – РИА Новости.

Германия намерена выделить дополнительно не менее 150 миллионов евро в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), предусматривающей закупку американского оружия для Киева, сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

«Этой осенью Германия уже профинансировала крупный пакет PURL на сумму 500 миллионов евро. Вчера мы договорились оперативно принять участие в еще одном пакете. Я связывался с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, и мы подтвердили готовность вложить не менее 150 миллионов евро в новый пакет», — заявил Писториус в пятницу на совместной пресс-конференции министров обороны Германии, Великобритании, Польши, Италии и Франции в Берлине. Трансляция велась на сайте бундесвера.

В начале августа министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил о запуске США и НАТО нового механизма поддержки Украины через инициативу PURL, которая обеспечивает оперативные поставки вооружения за счет добровольных взносов стран-членов альянса. 2 сентября Марк Рютте заявил, что страны НАТО уже приобрели у США летальное и оборонное вооружение для Украины на сумму около 2 миллиардов долларов в рамках этой инициативы.

В свою очередь Россия считает, что поставки оружия Украине затрудняют урегулирование конфликта, вовлекают страны НАТО напрямую и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые поставки вооружений для Украины станут законной целью для российских сил. В Кремле отмечают, что наращивание военной помощи Запада Украине не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ФСБ: жителю Керчи, шпионившему для СБУ, дали 18 лет колонии за госизмену
Происшествия
5 мая 2026 55
РИА Новости / Динамика дня: Житель Керчи, который наблюдал за кораблями Черноморского флота в Керченском проливе и перед...
Путин рассказал, что ему понравился новый грузовик "КамАЗа"
Авто
В Чебоксарах организовали третий ПВР из-за атаки ВСУ
Общество
5 мая 2026 57
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 мая – РИА Новости.
В Раде предложили разрешить официально откупаться от мобилизации
Общество
В Магадане спасают трех детенышей тюленя, оставшихся без мам
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS