Гуцул призвала оппозицию сплотиться против нападок властей на Гагаузию | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Гуцул призвала оппозицию сплотиться против нападок властей на Гагаузию

Гуцул призвала оппозицию сплотиться против нападок властей на Гагаузию
В преддверии предстоящих президентских и парламентских выборов в Молдавии, Глава Гагаузской автономии Молдавии, Евгения Гуцул, призвала оппозиционные партии страны объединиться для защиты региона от нападок со стороны действующей власти.

Ее заявление было сделано в ходе встречи с бывшим президентом республики, лидером Партии социалистов Игорем Додоном.

Помимо этого, в начале марта Гуцул заявила о намерении встретиться с лидерами оппозиционных партий, такими как Владимир Воронин (Партия коммунистов), Илан Шор (запрещенная партия "Шор") и руководством политсилы "Возрождение", чтобы обсудить вопросы консолидации оппозиции.

Основная цель таких встреч - разработать общую стратегию и план действий для успешного выступления оппозиции на выборах. Гуцул призывает партии сосредоточиться на сотрудничестве и согласовании позиций, чтобы добиться победы на выборах и изменить политическую обстановку в стране.

Сегодня я провела встречу с экс-президентом, председателем Партии социалистов Республики Молдова Игорем Додоном. Эта встреча пролила свет на нарастающее давление, которое оказывает президент и правящая партия на оппозицию и Гагаузскую автономию. Мы обсудили важность защиты жителей Гагаузии от возможных нападок со стороны президента Майи Санду, и как эта проблема может стать ключевой для объединения оппозиционных сил, поддерживающих государственность Республики Молдова.

В ходе беседы было подчеркнуто, что солидарность политических партий, стоящих на позиции государственности, является необходимой для защиты демократических ценностей и прав жителей Гагаузии. Возможность создания единого фронта против давления со стороны власти открывает новые перспективы для сотрудничества и согласованных действий.

"Важно, чтобы оппозиционные силы понимали, что объединение вокруг общих целей и принципов может привести к укреплению демократии и защите прав граждан", - подчеркнула Гуцул в своем Telegram-канале. Это напоминает о необходимости конструктивного диалога и сотрудничества между различными политическими силами в стремлении к общему благу и устойчивому развитию страны.

В 2023 году Парламент Молдавии принял решение о возврате НДС экономическим агентам Гагаузской автономии за счет регионального бюджета, вызвав споры с Конституционным судом. Несмотря на признание поправок незаконными, парламент готов повторно принять закон в этом вопросе.

Следует отметить, что выборы главы Гагаузии весной прошлого года завершились победой кандидата от партии "Шор", что вызвало напряженность в отношениях между регионом и центром.

В июне 2023 года власти Молдавии объявили партию "Шор" антиконституционной, обвинив ее в сотрудничестве с Россией. Это обвинение стало еще одним поворотным моментом в политической жизни страны и региона.

Гагаузия, автономия на юге Молдавии, оказалась в центре внутриполитических противоречий после выборов главы региона. Центральные власти Молдавии начали давление на регион, вызывая напряженность в отношениях между Кишиневом и Гагаузией. Президент Санду отказывается подписать указ об утверждении Гуцул членом правительства, несмотря на требования законодательства страны.

Исторически Гагаузия выступает за сближение с Россией, в то время как Кишинев стремится к европейской интеграции. Этот геополитический разрыв приводит к усилению напряженности и конфликтов внутри страны. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум, на котором более 98% участников поддержали интеграцию Молдавии в Таможенный союз.

Сложившаяся ситуация в Гагаузии подчеркивает глубину политических разногласий в стране и необходимость поиска компромисса между различными геополитическими интересами. Вопросы автономии, внешней политики и социально-экономического развития требуют внимательного и сбалансированного подхода для обеспечения стабильности и процветания региона.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Подполье сообщило об ударе ВС России по электроподстанции под Харьковом
Общество
27 апреля 2024 7
В район электростанции в поселке Боровая Харьковской области был нанесен удар силами Вооруженных Сил Российской Федераци...
В Новосибирске арестовали водителя, отказавшегося снять тонировку
Происшествия
27 апреля 2024 10
Новосибирский Калининский районный суд принял решение об аресте на шесть суток мужчины, который отказался снять тонировк...
США создали механизм незаконного присвоения активов России, заявил Медведев
Общество
27 апреля 2024 25
Медведев заявил, что США создали механизм незаконного присвоения российских ценностей, что противоречит международному п...
Посол Украины в Польше напомнил соотечественникам о военной обязанности
Общество
27 апреля 2024 25
Украинский посол в Польше Василий Зварыч обратился к соотечественникам за рубежом, напоминая им о гражданском долге и во...
Медведев рассказал, как Россия может ответить на конфискацию активов США
Общество
27 апреля 2024 21
Медведев заявил, что ответ России на конфискацию российских активов США может быть асимметричным, и не обязательно будет...
В Белгородской области при атаке дрона пострадали пять мирных жителей
Происшествия
27 апреля 2024 40
Пять мирных жителей, включая подростка, пострадали при повторной атаке дрона ВСУ в селе Вознесеновка Белгородской област...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS