Хегсет: США ждут от других стран помощи в обеспечении безопасности Ормуза
ВАШИНГТОН, 5 мая – РИА Новости.
Глава Пентагона Пит Хегсет во вторник заявил, что Соединённые Штаты рассчитывают на участие других стран в обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе.
«Этот маршрут важен для всего мира гораздо больше, чем для нас. Мы стремимся стабилизировать ситуацию, чтобы торговля могла возобновиться. В то же время ожидаем, что международное сообщество в нужный момент возьмёт на себя ответственность. Скоро мы передадим вам полномочия по обеспечению безопасности судоходства», — отметил Хегсет на брифинге в Пентагоне.
Ранее, вечером 3 мая, президент США Дональд Трамп объявил о запуске операции «Проект Свобода», направленной на помощь судам, заблокированным в Ормузском проливе, и их выводу из региона. В ответ командующий центральным штабом вооружённых сил Ирана «Хатам аль-Анбия» Али Абдоллахи предупредил, что Тегеран предостерегает США от приближения к проливу и готов нанести удар по американским военным силам.
Источник и фото - ria.ru