Киев достиг нового пика эскалации атак по гражданским, заявил Мирошник
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости.
По словам посла по особым поручениям МИД РФ Родиона Мирошника, с начала 2026 года киевский режим вышел на новый максимум эскалации ударов по российским гражданским объектам: за последнюю неделю от действий ВСУ погибли 43 мирных жителя.
В еженедельном докладе, который имеется в распоряжении РИА Новости, Мирошник сообщил, что за минувшую неделю в результате преднамеренных атак украинских вооруженных формирований пострадали 277 гражданских лиц, из них 43 человека погибли. Среднесуточное число прилетов за этот период достигло 677 боеприпасов.
По его данным, с 1 по 7 июня украинские вооруженные формирования выпустили по гражданским объектам на территории России не менее 4743 боеприпасов.
Наиболее тяжелые последствия, отметил он, имел преднамеренный удар по рейсовому автобусу Москва — Симферополь в ДНР, в результате которого погибли восемь человек.
Мирошник также сообщил, что киевские боевики, применяя дроны, пытались нарушить транспортное сообщение на магистралях, связывающих населенные пункты Крыма, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.
Больше всего пострадавших среди гражданского населения зафиксировано в Белгородской области, ДНР, Запорожской, Херсонской и Брянской областях, подчеркнул посол.
Он заключил, что атаки украинских боевиков по гражданским целям в густонаселенных районах свидетельствуют о стремлении киевского режима, игнорируя нормы и принципы международного гуманитарного права, нанести максимальный ущерб мирному населению и создать невыносимые условия жизни для жителей целых регионов.
Источник и фото - ria.ru