Костин оценил возможность драматического снижения курса рубля
МОСКВА, 22 апреля – РИА Новости.
Глава ВТБ Андрей Костин не ожидает резкого падения курса рубля и считает национальную валюту надежным инструментом для сбережений.
«Считаю, что для экономики было бы полезно некоторое ослабление рубля, однако резких колебаний не предвидится», — заявил он в ходе бизнес-диалога с клиентами.
Костин подчеркнул, что значительного снижения курса рубля не ожидается. «Хотя многие прогнозируют его ослабление, рубль стабильно держится месяц за месяцем без существенных изменений», — отметил он.
Кроме того, глава ВТБ подчеркнул, что при текущих ставках выгоднее всего хранить сбережения в рублях.
«Сейчас цены на нефть высоки, и курс рубля частично вырос из-за того, что Минфин временно приостановил покупку валюты. За последние 12 месяцев рублевые депозиты и облигации принесли доходность от 21% до 28%, что делает их одним из лучших активов после золота», — добавил Костин.
«В настоящее время процентные ставки достаточно высоки, а перспективы рубля в среднесрочной перспективе остаются стабильными. Считаю, что хранить сбережения в рублях надежно», — заключил глава ВТБ.
Источник и фото - ria.ru