Лантратова рассказала об украинских комиксах для детей | Новости MOS.NEWS
Пт, 17 июля €89.33 $78.32
zen-yandex

Общество

назад

Лантратова рассказала об украинских комиксах для детей

Лантратова рассказала об украинских комиксах для детей
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости.

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова заявила, что в украинских комиксах детям прививают неприязнь ко всему русскому, а российских военных там изображают как «варваров».

Выступая на всероссийской конференции «Служение Отечеству как призвание молодежи», федеральный омбудсмен рассказала, что с начала СВО помогала эвакуировать людей из зоны боевых действий. По ее словам, вместе с коллегами она также вывозила с Украины книги, в которых, как утверждает Лантратова, украинские власти намеренно искажали историю, готовя детей к возможному конфликту с Россией.

«Всего мы вывезли 300 книжек… Там идеология ненависти ко всему русскому. Есть необычные комиксы для детей, где высмеиваются Москва и Россия. Есть и такие сюжеты, где украинские военные показаны чистыми, опрятными, будто Бэтмены, которые спасают мир, а российские военнослужащие — грязные, с бутылками алкоголя, которые идут и бьют маленькую собачонку, связывают маленького ребенка. То есть их показывают варварами и тиранами», — сказала Лантратова.

Она также добавила, что в украинских учебниках героев Великой Отечественной войны заменяют нацистскими преступниками, советские танки изображаются со свастикой, а текст, по ее словам, «пропитан ненавистью ко всему русскому».

«Более того, у них нет понятия “Великая Отечественная война” — оно уже стерто, используется термин “германо-советская война”. Есть и отдельные учебники, аналогичные нашему ОБЖ — “Защита Отечества”, где можно увидеть человека через прицел автомата, русского солдата. Детей готовили к войне с Россией», — подчеркнула омбудсмен.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

КСИР утверждает, что уничтожил американские самолеты-заправщики в Катаре
Общество
Аршавин назвал Возинью феноменом чемпионата мира 2026 года
Общество
17 июля 2026 64
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости.
Совфед одобрил закон о стажировках в сфере труда для выпускников
Общество
Лантратова рассказала об украинских комиксах для детей
Общество
17 июля 2026 66
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS