Лавров назвал Джонсона "непричесанным политическим деятелем" | Новости MOS.NEWS
Чт, 05 ноября €91.6 $81.67
zen-yandex

Общество

назад

Лавров назвал Джонсона "непричесанным политическим деятелем"

Лавров назвал Джонсона "непричесанным политическим деятелем"
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с иронией охарактеризовал бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона как «непричесанного политического деятеля».

Во время обсуждения исторических причин конфликта на Украине на посольском «круглом столе» по украинскому урегулированию Лавров напомнил о роли Джонсона в срыве мирных переговоров. Он отметил, что после начала специальной операции Москва была готова к диалогу с киевскими властями в Белоруссии.

«Однако этот диалог был прерван не по нашей инициативе. Руководство Великобритании, а также лично тогдашний премьер Борис Джонсон сыграли крайне негативную роль, когда в апреле 2022 года Джонсон приказал Зеленскому отвергнуть предложение, исходившее от Киева и уже парафированное в плане урегулирования, заявив, что украинцы должны сражаться до конца. Всё это в надежде на экономический крах России — именно такой был расчет этого непричесанного политика», — подчеркнул Лавров.

Российский МИД неоднократно отмечал, что именно Лондон в апреле 2022 года сорвал переговоры между Россией и Украиной, направив Джонсона в Киев. Тот убедил Зеленского выйти из мирного процесса, хотя соглашения уже были практически достигнуты. Как ранее заявляла официальный представитель ведомства Мария Захарова, Джонсону удалось «вручную» решить этот вопрос.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В СФР рассказали, кто сможет выйти на пенсию в 2027 году
Общество
5 ноября 2026 20
В 2027 году право на страховую пенсию по старости получат мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения, если ...
Общество
Усольцевы могли разделиться из-за несчастного случая или нападения медведя
Происшествия
Гериатр назвала первые тревожные признаки старения
Общество
5 ноября 2026 79
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости.
Белый дом предрек провал попыткам демократов свернуть реформы Трампа
Общество
5 ноября 2026 68
Вашингтон, 5 ноября — РИА Новости.
Мошенники распространяют вредоносное ПО под видом ИИ-сервисов
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS