Летняя вспышка гриппа в Гонконге перешла в зимнюю, рассказал эксперт | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 06 апреля €92.19 $79.73
zen-yandex

Общество

назад

Летняя вспышка гриппа в Гонконге перешла в зимнюю, рассказал эксперт

Летняя вспышка гриппа в Гонконге перешла в зимнюю, рассказал эксперт
МОСКВА, 18 декабря – РИА Новости.

Летняя вспышка гриппа H3N2 в Гонконге перешла в зимний период, что предвещает длительный сезон заболевания, сообщил РИА Новости директор Центра исследований инфекционных заболеваний Китайского университета Гонконга Дэвид Сюй.

Гонконгский штамм считается прародителем всей линии вирусов гриппа А H3N2. Первые случаи заражения этим вирусом были зарегистрированы в Гонконге в 1968 году.

«Вспышка гриппа H3N2 началась в конце августа 2025 года, достигла пика к концу октября, затем количество заболевших снизилось, но две недели назад снова увеличилось. Похоже, что летняя волна плавно переходит в зимнюю, формируя продолжительный сезон гриппа. В середине сентября в Гонконг поступила вакцина для северного полушария, и мы призываем всех жителей старше шести месяцев пройти вакцинацию», — отметил он.

Ранее российский офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил, что гонконгский штамм гриппа является доминирующим в России. В то же время управление Роспотребнадзора по Московской области опровергло сообщения некоторых СМИ об «эпидемии гонконгского гриппа в Подмосковье», заявив, что эта информация не соответствует действительности. Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» подчеркнул, что эпидемические пороги в России не превышены.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Билайн продлит безлимит в подтопленных районах Дагестана
Происшествия
6 апреля 2026 8
МОСКВА, 6 апреля – РИА Новости.
"Ограничений больше нет". Слова Рубио о НАТО вызвали переполох на Западе
Общество
Спецоперация, 6 апреля: ВСУ потеряли до 1210 военных за сутки
Общество
6 апреля 2026 51
За последние сутки российские войска, участвующие в специальной военной операции, добились значительных успехов на фронт...
РПЦ защищает православный мир от Запада, считает эксперт
Общество
6 апреля 2026 45
КАИР, 6 апреля – РИА Новости.
Суд взыскал с Euroclear 15 миллиардов рублей по иску "Альфа-капитала"
Происшествия
6 апреля 2026 52
РИА Новости: Суд по иску "Альфа-Капитала" взыскал с Euroclear 15 миллиардов рублей убытков в размере дохода по...
Вице-премьер России заявил о значимости партнерства с исламскими странами
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS