Марина Калисеева: как не перейти черту разумности при экономии | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

Марина Калисеева: как не перейти черту разумности при экономии

Марина Калисеева: как не перейти черту разумности при экономии
Все знают притчу про лягушку, которая сварилась в кипятке, потому что воду, в которой плавала лягушка, нагревали медленно, и бедняжка так и не поняла, что же происходит.
Вот примерно такая же история с экономией. Вроде разумно считаешь деньги, не тратишь лишнего, все во имя великой цели – будущей квартиры или обучения ребенка в вузе, а потом вдруг замечаешь, что при встрече друзья отводят глаза, на работе тебя перестали отправлять на важные встречи, да и соседи, провожая взглядами, сразу начинают перешептываться.

А что же случилось? А как в фантастических фильмах – произошла мутация. Прекрасная дева Разумная экономия превратилась в ужасную горгулью с тремя головами – Скряжничеством, Жадностью и Скупостью. И вместо прежнего жизнерадостного общительного друга и коллеги появился вечно всем недовольный, ленивый, жалующийся на все и всех, плохо пахнущий субьект. Недаром Гоголь назвал Плюшкина «прорехой на человечестве». В такую прореху, как в черную дыру, утекает свет и радость жизни, и остается только удовлетворение от наличия накопленного и подозрительность по отношению к окружающим, которые, по мнению несчастного накопителя, только и мечтают что-нибудь украсть.

В крайней стадии такая плюшкинская жадность действительно является заболеванием и носит красивое имя силлагомания, или месси-синдром (от слова mess – беспорядок). Особенностью силлагомании является то, что человеку становится безразлично, как, в каком окружении он живет, как он выглядит и даже зачем он копит, что происходит с накопленными ценностями, главное – копить. Думаю, у многих в запасе найдется история про тетушку или соседку, у которой дома завал старых вещей с помойки, грязь, моль, пауки и т.п. и т.д. Бррр, страшная вещь!

Не дай бог дойти до такого состояния. Но экономить все-таки надо! Как же и экономить, и не перейти черту разумности?

Для этого при составлении личного финансового плана устанавливаем для себя главное правило – да, я хочу иметь максимально возможную сумму накоплений, готов экономить, но при этом хочу остаться нормальным человеком, хочу жить и радоваться жизни. Поэтому затраты на тот образ жизни, который будет давать мне возможность это делать, я буду считать необходимой и разумной инвестицией в свой главный актив – в себя, и включу их в свой финансовый план наравне с затратами на коммунальные услуги, питание и другими стандартными расходами.

Дальше определяется личная система ценностей. Это могут быть здоровье, карьера, быт, семья, внешность, путешествия, работа, бизнес, финансы, личное развитие, профессиональное развитие, друзья, хобби – список бесконечен. Выбираем из необозримого количества сфер жизни и ее ценностей 8, 9, 10 или сколько у вас получится своих. По каждому сектору запишите ваши представления об их идеальном состоянии для того, чтобы ваша жизнь была радостной и гармоничной.

Например, для вас желательное состояние жизненной сферы «Здоровье» означает отсутствие серьезных заболеваний, ежегодный чек-ап состояния своего организма, осмотр у стоматолога и профилактическую чистку зубов раз в полгода, ежедневные занятия физическими упражнениями, массаж весной и осенью, прием витаминов. Соответствующие статьи затрат должны появиться в вашем финансовом плане в разделе «Здоровье». И эти затраты в действительности будут инвестицией, поскольку при хорошей заботе и своевременной профилактике заболеваний ваш организм позволит вам избежать чрезмерных расходов на его лечение.

Как здесь можно сэкономить? Выяснить, какие нужные вам врачебные услуги вы можете получить бесплатно по вашему медицинскому полису обязательного страхования. Возможно также, что эти услуги или часть из них входят в добровольную медицинскую страховку, предоставляемую вам вашим работодателем. Физическими упражнениями можно заниматься дома самостоятельно, без покупки дорогостоящего абонемента в фитнес-клуб, сейчас в интернете можно найти и схемы тренировок, и бесплатных онлайн-тренеров, и компанию для занятий. При этом у фитнес-клубов бывают вкусные акции, которые могут сделать приобретение абонемента доступным и разумным даже в условиях жесткой экономии.

И так по каждой важной для вас сфере жизни. Затраты на какие-то из них, например, здоровье, станут обязательными, а на какие-то, например, путешествия, могут быть опциональными. Суммы также могут быть разными, вплоть до чисто символических.

Важно сформировать свой финансовый план таким образом, чтобы в нем обязательно были учтены затраты на ваши жизненные ценности. Да, это уменьшит возможную сумму накоплений, но станет инвестицией в вашу жизнь, в то, чтобы в ней уже сегодня и всегда были радость, гармония и счастье.

221. ФОТО_Марина Калисеева.jpg

Марина Калисеева, финансовый консультант

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева поддержит проведение Московского Пасхального фестиваля
Общество
26 апреля 2024 52
XXIII Московский Пасхальный фестиваль будет проходить с 25 апреля по 15 мая при поддержке фонда «САФМАР» Михаила Гуцери...
Полностью. Польский генерал сообщил, что Россия уничтожит на Украине
Общество
26 апреля 2024 41
Российские военные получили задачу уничтожить все аэродромы на территории Украины, заявил бывший командующий сухопутными...
В Госдуме ответили, поддержат ли кандидатуру Мишустина на пост премьера
Общество
26 апреля 2024 35
Владимир Васильев, глава фракции "Единая Россия", отметил, что пока неизвестно, кто будет представлен на пост ...
Путин поздравил Совет законодателей с Днем российского парламентаризма
Общество
26 апреля 2024 40
Санкт-Петербург, 26 апреля - Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Совет законодателей РФ при Федераль...
В Ярославле сакура расцвела раньше обычного из-за теплой погоды
Общество
26 апреля 2024 46
В Ярославле, на этой неделе, цветение экзотической для центральной России сакуры произошло на неделю раньше обычного сро...
В ЦБ заявили об усилении риска вторичных санкций
Общество
26 апреля 2024 41
Центральный банк России отмечает увеличение риска введения дополнительных санкций и активно взаимодействует с зарубежным...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS